Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат Чудинов: Нет оснований уравнивать тарифы для частных абонентов и предприятий

По мнению экс-главы Минэнерго, это обусловлено анабиозом промышленности в Кыргызстане

Несколько дней назад депутат Тазабек Икрамов предложил для горожан установить более высокие тарифы на электроэнергию, чем для сельских жителей. Дескать, в городе есть отопление, канализация, горячая вода, а за комфорт нужно платить.
 
Эксперты раскритиковали предложение парламентария. И независимый эксперт по энергетике Самат Алиев представил другое решение, которое, по его мнению, принесет пользу данной сфере экономики Кыргызстана: назначить равные тарифы как для частных пользователей, так и для предприятий.

– Разница в стоимости электроэнергии создает возможность для проведения коррупционных схем, – отметил эксперт. – Кроме того, если пекут хлеб, используют электроэнергию, то дополнительные издержки отражаются на цене. А большие суммы денег легко можно списывать таким образом на коммерческие расходы.

«Вести.kg» поинтересовались у бывшего министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР, депутата Игоря Чудинова («Бир Бол»), возможен ли и принесет ли пользу такой поворот в энергетике республики. Экс-министр Алиева не поддержал:

– Этот подход не обоснован, – считает парламентарий. – В советское время, например, промышленные предприятия платили за электроэнергию по более низкому тарифу, чем простые граждане. Почему? Потому что такое потребление со стороны крупных объектов составляло почти 70%, и лишь 30% с малым – бытовое потребление. Поэтому понижение напряжения для бытового абонента, для меньшинства, представляло большее неудобство и требовало больших затрат, чем обеспечение электричеством заводов. Сейчас в Кыргызстане дела обстоят ровно наоборот, 70% - частные потребители, поэтому я бы не стал давать такие советы.

Бывший министр энергетики признает, что в сфере обеспечения электроэнергией в республики много проблем. В первую очередь речь идет о нерентабельности энергетического производства. Стоимость электроэнергии – 0,7 сома га киловатт – и близко не окупает усилий, потраченных на ее выработку.

– Реальная стоимость – 1,54 сома за киловатт, то есть как минимум в два раза больше, – пояснил Игорь Чудинов. – Правительство снижает цену осознанно, потому что кыргызстанцы не в состоянии платить столько. Поэтому в тарифе нет ни 1% на рентабельность. Отсюда и вечные кредиты, ведь эта отрасль не дотируется государством.

Депутат рассказал, как аналогичную проблему решили в 1996 году в Казахстане: правительство республики установило на электроэнергию соответствующий тариф, соответствующий ее реальной стоимости и разрешило отключать от сети неплательщиков.

– Целые города и области тогда месяцами сидели без света, – поведал он. – А у нас в стране будет взрыв. Я ушел в отставку, потому что был против повышения стоимости электроэнергии. Наш народ это не потянет.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх