Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат Икрамов: В первый раз слышу о том, что Максат Абакиров – член ОПГ

Парламентарий прокомментировал фото из соцсетей, на котором он запечатлен в компании известного кримавторитета «Водолаза» и подсудимого Канжара Кадыралиева

В кыргызстанском сегменте Facebook распространилось фото, сделанное, вероятно, во время отдыха на природе. На снимке позирует группа мужчин. В центре – депутат парламента от фракции «Онугуу-Прогресс» Тазабек Икрамов, Максат Абакиров – в народе известный как криминальный авторитет по кличке «Водолаз», а также Канжар Кадыралиев – бывший сотрудник прокуратуры, против которого уже третий год длится судебный процесс по делу о самоуправстве, хулиганстве и вымогательстве.

«Вести.kg» обратились к Тазабеку Икрамову с просьбой пояснить, каким образом парламентарий оказался в данной компании. Выяснилось, что представитель «Онугуу-Прогресс» в ЖК не видит в фотографии ничего криминального:

– Я не видел это фото, о котором вы говорите, и не припомню, когда оно было сделано, – ответил депутат. – Максата Абакирова я знаю как депутата, а Кадыралиева - как прокурора. Первый раз слышу о том, что Абакиров - член ОПГ. Об был избранным депутатом ( в биографии Абакирова достоверных сведений о том, что он являлся депутатом местных кенешей либо ЖК, мы не обнаружили – прим.ред.).





Напомним, что в 2010 году Максата Абакирова обвиняли в разбое, соучастии в убийстве предпринимателя Акбара Кудуретова, покушении на убийство «вора в законе» Камчы Кольбаева, организации и руководстве преступной группировкой, а также незаконном хранении огнестрельного оружия. В милицейских картотеках он значится как активный член ОПГ Рыспека Акматбаева.

17 июня 2011 года Первомайский районный суд признал Абакирова виновным только в ношении и хранении огнестрельного оружия и приговорил к лишению свободы в течение 2 лет и 3 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. По остальным же статьям его оправдали. Срок посчитали отбытым, принимая во внимание нахождение под стражей в СИЗО ГКНБ.

В 2007 году он одержал победу на парламентских выборах в Балыкчинском округе, но тогда-то его и арестовали за незаконное хранение оружия. А в парламент кандидат так и не попал. Следует также отметить, что сам Абакиров в многочисленных интервью категорически отрицает свою причастность к криминальному миру.

У Канжара Кадыралиева жизнь не менее интересная. В 2007 году его обвинили в избиении четверых сотрудников милиции в Оше, но прокуратура тогда не дала санкции на его арест.

В октябре 2014 года семья из Узгенского района пожаловались, что Канжар Кадыралиев организовал разбойное нападение. Якобы в ночь на 31 августа в дом 80-летнего Аширалы Келдибаева ворвались четверо вооруженных мужчин. Они связали домочадцев и требовали отдать все деньги и переписать на них бизнес сына главы семьи. В ходе разбирательства подтвердилось, что к вымогательству причастен и сотрудник прокуратуры Ошской области – Кадыралиев.

Однако несмотря на обращения потерпевших в прокуратуру, ГКНБ, Жогорку Кенеш и к президенту, добиться наказания для виновников не удалось. Лишь в апреле 2015 года Кадыралиева взяли под стражу. В настоящий момент Кадыралиев ждет приговора.

Ольга Федорчук
Фото Facebook

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Актан 06.04.2017 20:14
И в чем криминал? МЫРКИ на отдыхе, паленую водку лакают, лепешками с дюшесом занюхивают... Икрамов же сам из этой среды, яркий представитель самого низшего БЫДЛА, так называемая СКОТОБАЗА!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Майрам 06.04.2017 21:30
Цитирую Актан:
И в чем криминал? МЫРКИ на отдыхе, паленую водку лакают, лепешками с дюшесом занюхивают... Икрамов же сам из этой среды, яркий представитель самого низшего БЫДЛА, так называемая СКОТОБАЗА!!!
- Икрамов такой же бандит и недогон как и все остальные на фото. Вот поэтому он ничего и не знает!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бишкек 07.04.2017 20:15
:lol: В Кыргызстане все знают кто такой Водолаз. Один Тазабек ничего не знает! :facepalm:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх