Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Частные судоисполнители только усугубят ситуацию

Экс-председателя Верховного суда удивил способ, предложенный депутатом Бекешевым для ликвидации коррупции в судопроизводстве

Депутат Дастан Бекешев предложил ввести институт частных судебных исполнителей, поскольку государственные «даже не шевелятся, пока им не заплатят». Об этом сообщает пресс-служба фракции СДПК.

«45% решений судов Кыргызстана не исполняются, – обратил внимание парламентарий. – То есть законы, которые мы разрабатываем, не работают. Надо решать эту проблему. Министр юстиции должен внедрить частных судебных исполнителей потому, что государственные не работают - не видят в этом выгоды».

По его словам, тем самым участники судебного процесса просто так теряют время и деньги, в то время как лица, на которых наложены обязательства, избегают исполнения приговоров суда.

Однако бывший депутат, некогда бессменный председатель Верховного суда Курманбек Осмонов не согласен с выводами Бекешева. Как он отметил в разговоре с «Вести.kg», вряд ли это хороший способ добиться исполнения законов.

– Нигде частных не бывает, – говорит эксперт. – Если действительно, не исполняется такое большое количество приговоров, то замена государственных судоисполнителей на частных пользы не принесет, а только усугубит ситуацию.

Осмонов считает, что частный исполнитель, в отличие от государственного, будет пользоваться меньшим авторитетом, а также будет не слишком заинтересован вершить справедливость. Кроме того, у него окажется такая же возможность за деньги позволить осужденному уйти от ответственности.

Отметим, Дастан Бекешев также предложил освободить от занимаемых должностей главных врачей ряда государственных клиник. Причиной этого должно стать то, что, по словам депутата, некоторые из них открыли свои частные клиники.

«Когда больные обращаются в государственные поликлиники, главные врачи, которые владеют своими собственными лечебницами, настоятельно рекомендуют и направляют их именно туда, тем самым оплата на лечение, которая должна была бы поступать в государственную казну, пополняет бюджет частных клиник. В результате этого государственные больницы терпят огромные убытки. В этой связи правительству необходимо усилить работу в данном направлении», – пояснил парламентарий.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх