Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ГКНБ делает все возможное для борьбы с экстремизмом, но порой не хватает средств

Генерал в отставке прокомментировал критическое заявление депутата в адрес чекистов

Депутат Наталья Никитенко усомнилась в том, что у Госкомитета нацбезопасности хватит ресурсов на борьбу с терроризмом. На прошедшем заседании парламента она заявила, что спецслужбы слишком много сил направляют на контроль политической оппозиции.

«Есть ли у вас возможность противостоять терроризму, проводить профилактику, работать на выявление угроз, если в последнее время вы тратите время на борьбу со своими гражданами? – спросила она. – Огромная часть сотрудников занимается прослушкой, сопровождением мирных митингов, то есть таким образом распыляются ресурсы».

В этой связи «Вести.kg» попросили экс-первого замглавы ГСНБ, генерала в отставке Артура Медетбекова высказать свое мнение о состоянии кыргызстанских спецслужб. Он признал, что ситуация с глобальным терроризмом накаляется все сильнее, и Кыргызстан не оказался избавлен от мировой проблемы:

– В нашей стране эта проблема ширится в геометрической прогрессии, – считает эксперт. – Все чаще мы встречаем упоминания о том, что либо уроженцы, либо граждане Кыргызстана становятся участниками или соучастниками терактов. Это плачевно.

По его мнению, спецслужбам республики стоит максимально использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы постараться нейтрализовать членов опасных организаций перед тем, как они успеют совершить какое-либо зло. Медетбеков посетовал, что это удается не всегда.

– Думаю, наши правоохранители и спецслужбы делают все от них зависящее, – сказал генерал в отставке. – Но порой силы, которые можно было бы бросить на борьбу с терроризмом, используют для борьбы с оппозицией. Она вроде не так опасна для общества, однако и тут бывают провокации, которые ведут к локальным конфликтам.

Ветеран спецслужб отметил также, что еще одной проблемой ГКНБ является нужда в финансовых средствах – часто не хватает техники и снаряжения. Он отметил, что, только направив все силы на обеспечение безопасности, удастся справиться с вызовом:

– Сегодня в мире проблема международного терроризма приняла глобальный характер, и с ней мало кто может справиться, – заключил Медетбеков. – Не выходит это даже у крупных мировых держав. Нужно консолидироваться, чтобы если не нейтрализовать, то хотя бы минимизировать риски.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх