Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанцев начнут штрафовать за передачу своей SIM-карты другому лицу?

По мнению депутата, данная инициатива Госкомсвязи обречена на провал. Более того, на столичных базарах «симки» по-прежнему продаются из-под полы

Государственный комитет информационных технологий и связи выставил на общественное обсуждение законопроект, в котором предлагается ввести штрафы за передачу SIM-карты мобильных операторов в пользование третьим лицам без переоформления договора.

Согласно поправкам, на физических лиц будут накладывать штраф от 1 до 5 тысяч сомов, а на юридических – от 10 до 50 тысяч сомов.

Отметим, что в соответствии с правилами оказания услуг связи, абонент при передаче SIM-карты другому лицу обязан в течение 10 календарных дней переоформить договор на это лицо в сервис-центре оператора.

«Сложившаяся практика показывает, что этот пункт совершенно не соблюдается абонентами сотовых операторов. Несоблюдение данного пункта со стороны лиц, передающих SIM-карты в пользование третьим лицам, негативным образом сказывается на борьбе с экстремизмом и терроризмом», – подчеркнули инициаторы законопроекта.

О том, правильно ли вводить такие штрафы, «Вести.kg» поговорили с членом Комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности Ириной Карамушкиной.

– Я считаю, что это личное дело каждого гражданина, кому передавать свою «симку», а кому – нет, – заявила депутат. – В любом случае ответственность несет тот, кто приобрел SIM-карту, и если с его номера будут совершены какие-либо звонки, угрожающие национальной безопасности, то ему придется ответить перед законом за то, что не переоформил договор с сотовым оператором.

По мнению парламентария, в введении штрафов нет никакой необходимости, так как с помощью них никак не получится бороться с экстремизмом и терроризмом.

– Такой законопроект лишь вызовет возмущение со стороны абонентов, – отметила Карамушкина. – Если я, например, отдам за ненадобностью свою SIM-карту кому-то, то я не отдам ее кому попало. Людям просто стоит помнить, что в случае, если их номером воспользуются в корыстных целях, вся ответственность будет лежать лишь на их плечах.

Кроме того, Ирина Карамушкина подчеркнула, что такой законопроект обречен на провал, так как ей до сих пор поступают сведения о том, что на Ошском рынке «симки» реализуются без всякой регистрации и договоров.

– Если их до сих пор можно приобрести на базаре из-под полы, то в чем смысл вносить такие поправки в законы? Я бы не поддержала такой законопроект, – заключила нардеп.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх