Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бабанова обвиняют в незаконном получении кредита в РКФР

В самом фонде факт выдачи кредита опровергли

Информация о том, что лидер фракции «Республика-Ата-Журт» Омурбек Бабанов получил кредит в размере 17 млн сомов в Российско-Кыргызском Фонде развития, появилась в социальной сети Facebook. В публикации говорится, что политик просил денег на завершение строительства торгового центра Asia Mall в Бишкеке.

«Выделение такого кредита напрямую противоречит уставным целям и задачам КРФР, – пишет пользователь Зоя Асаналиева. – В Уставе РКФР записано, что: «Фонд осуществляет кредитование самоокупаемых проектов в приоритетных секторах экономики Кыргызской Республики». Теперь спросим себя, является ли строительство очередного торгового центра, а по сути, большого базара, приоритетным сектором экономики? Таким образом, выделение кредита Бабанову противоречит п. 2, ст. 4 Устава РКФР».

Кроме того, выделение кредита Бабанову противоречит пункту 4 статьи 13 Устава РКФР: «Фонд, члены Правления Фонда и сотрудники Фонда не вправе вмешиваться в политические события, происходящие в любом из государств сторон, принимать решения, связанные с прямым или косвенным финансированием политических партий, организаций и лиц, участвующих в политической деятельности, напрямую или косвенно».

«Теперь вновь спросим себя, является ли Бабанов лицом, ведущим политическую деятельность? Конечно. Он депутат и лидер партийной фракции в ЖК. Более того, он строит планы стать президентом страны. Может ли он прямо или косвенно использовать полученные деньги для финансирования своей политической деятельности? Ответ очевиден – да», – считает автор публикации.

Асаналиева предположила, что сотрудники Фонда не могли упустить все эти нарушения из виду и поэтому их деятельность нуждается в проверке со стороны компетентных органов.

Пользователь Сети упрекнула Омурбека Бабанова в том, что, готовясь стать президентом, лидер фракции не оставляет бизнес.  Она отметила, что в банке «Кыргызстан», владельцем которого является Бабанов, кредиты выдают от 20% годовых и выше, а сам лидер фракции «Республика-Ата-Журт» взял в КРФР кредит под 4% годовых.

«Много лет уже говорится о том, что Кыргызстану надо развивать собственное производство и переработку, – напомнила автор поста. – Простые предприниматели и фермеры страдают от нехватки дешевых кредитов. А в это время политики, со всех трибун кричащие про развитие бизнеса, сами втихомолку берут кредиты по дешевке. О развитии страны, с такими двуличными политиками-коммерсантами, можно и не мечтать».

Впрочем, в Российско-Кыргызском Фонде, куда «Вести.kg» обратились за разъяснением ситуации, эти данные опровергли.

– Омурбек Бабанов не получал кредит в РКФР, – заявили в пресс-службе фонда.

Там также добавили, что Фонд не вправе вмешиваться в политические события, происходящие в любом из государств-сторон, а также принимать решения, связанные с финансированием политических партий, организаций и лиц, участвующих в политической деятельности.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# сша 06.04.2017 00:42
Педик есть педик и таким он будет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# / 06.04.2017 11:01
Фонд облажался по полной! лично Бабанову они и не выдавали, а выдали его руководимой им компании, которая возводит комплекс на Горького около завода Фрунзе. а та компания тихо обналичит деньги и передаст на президентсткую компанию своему боссу Бабанову! вот и все. все лохи, а Бабан на коне! !!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх