×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат Икрамов мыслит категориями 90-х годов?

Эксперты не поддержали инициативу депутата по увеличению тарифов на электроэнергию для жителей городов

Установить более высокие тарифы на электроэнергию для жителей городов предложил депутат Тазабек Икрамов. Свою идею он высказал на заседании Жогорку Кенеша.

У горожан есть отопление и горячая вода, которых нет у жителей сел – а это, по мнению парламентария, просто несправедливо.

«Каждый за свой комфорт должен платить, – сказал Икрамов. – Если вы в села горячую воду и тепло не поставляете, почему тогда заставляете людей платить, как в городах?».

Глава ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбек Калиев пояснил, что энергосистема Кыргызстана работает по единым правилам и тарифам. Он отметил, что невозможно разграничить стоимость по типу населенного пункта.

Независимый эксперт Самат Алиев не увидел практического смысла в предложении депутата. Как ответил он «Вести.kg», повышать уровень жизни сельского населения нужно, но не таким образом.

– Икрамов предлагает так уравнять уровень жизни сельского и городского населения? – недоумевает эксперт. – Периферию надо развивать, ее состояние оставляет желать лучшего. Но не за счет городских жителей. Так не делается.

Вместо этого Алиев предложил назначить равные тарифы как для частных пользователей, так и для предприятий. По его мнению, разница в стоимости электроэнергии создает возможность для проведения коррупционных схем.

– Ведь если пекут хлеб, используют электроэнергию, то дополнительные издержки отражаются на цене. Более того, большие суммы денег так можно списывать на коммерческие расходы, – пояснил он.

Политолог Токтогул Какчекеев заподозрил Тазабека Икрамова в непонимании хода исторического развития. Он заявил «Вести.kg», что парламентарий до сих пор живет сознанием 90-х годов.

– Такие идеи – «городским хорошо, а у нас в селе нет ничего, давайте отберем у них» – высказывались еще в 90-е годы, – сказал эксперт. – И в 17, и в 18 веке люди предъявляли похожие претензии. Так вот, Икрамов, видимо, до сих пор живет тем сознанием.

Какчекеев указал, что города являются культурными центрами любой страны. Он пояснил, что в городах сосредоточена интеллигенция, представители науки и искусства, что обусловлено ходом развития цивилизации.

– И даже города между собой не похожи, потому что в мире все распределено так, – сообщил политолог. – Что это за сельская претензия – «они галстук носят и на машине ездят»?

Токтогул Какчекеев считает, что подобные высказывания провоцируют сельских жителей. Он отметил, что «походы в города» со стороны сельчан уже оставили после себя последствия в виде «трех поясов шахида», или кольца незаконных построек на окраинах:

– Икрамов говорит это неспроста, – предполагает политолог. – При Бакиеве уже было. Южанам показалось, что им мало земли выделили, и они пришли в Бишкек. Поселившимся вокруг города 2,5 тыс. га раздали. Вот, три «пояса шахида» у Бишкека уже есть, теперь Икрамов хочет повязать четвертый.


Ольга Федорчук
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Арген 06.04.2017 18:07
Качекеев хорош уже делить. Компасный политолог. Что за пояса шахидов еще. Настоятельно рекомендую лечить слабоумие. Хот излечение тебе негрозит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Актан 06.04.2017 20:33
Насчет "поясов шахида" Какчеев наверное перегнул, но в остальном он полностью прав. Теперь во всех проблемах сельчан горожане будут виноваты? Икрамов от полного отсутствия серого вещества в башке всякую ахинею несёт как обычно. Надо вообще этого "депутата" полностью игнорировать как прокаженного..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эркин 07.04.2017 09:04
Икрамов - тебе бы мозгов хоть чуть-чуть и тогда никто не смеялся бы над тобой. Неужели ты все 5 лет будешь смешить людей? :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айжан 07.04.2017 10:00
Цитирую Арген:
Качекеев хорош уже делить. Компасный политолог. Что за пояса шахидов еще. Настоятельно рекомендую лечить слабоумие. Хот излечение тебе негрозит.

:lol: :lol: :lol: :good:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх