Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ДУМК и Минздрав: «Никакая религия не запрещает получать прививки»

В Республиканском центре иммунопрофилактики подчеркнули, что чаще всего кыргызстанцы отказываются от уколов по религиозным причинам

За последние годы в Кыргызстане увеличилось число отказов от получения прививок. Об этом в ходе заседания комитета ЖК по социальной политике, образованию, науке, культуре и здравоохранению заявил представитель Департамента иммунопрофилактики Министерства здравоохранения.

Он отметил, что за несколько лет количество отказов от вакцинации в общем составило 6 тысяч 472, а за прошлый год - более 4 тысяч.

«Вести.kg», в свою очередь, обратились за комментарием к директору Республиканского центра иммунопрофилактики Жолдошбеку Калилову, который отметил, что за последние годы напротив наблюдается рост количества желающих получить все необходимые прививки.

– На начало 2012 года «отказников» было свыше 6 тысяч, а на начало 2017 года эта цифра уменьшилась до 4 тысяч – это значит, что количество семей, решивших отказаться от иммунных прививок, напротив сократилось. В основном отказы мотивированы какими-то религиозными взглядами, – отметил глава РЦИП КР. – Кроме того, сейчас нами проводятся разъяснительные работы с родителями, которые решили не прививать своих детей из религиозных соображений. Духовное управление мусульман и Минздрав объединились, чтобы объяснить людям, что ни мусульманство, ни христианство не запрещают получать прививки.

По словам Калилова, чаще всего от иммунных прививок отказываются молодые семьи в возрасте от 20 до 30 лет. Люди более старшего поколения относятся к получению таких уколов спокойно.

– Чтобы предупредить серьезные заболевания и защитить ребенка от них, необходимо получать все плановые прививки и не верить различным страшным слухам. Родителям стоит помнить, что каждый ребенок имеет право быть здоровым, – заключил глава Республиканского центра иммунопрофилактики.

Алтынай Айбек кызы
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх