Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

НПО против ГКНБ

Сегодня начнется судебный процесс по иску правозащитников к чекистам о защите чести

Правозащитное движение «Бир Дуйно Кыргызстан» сообщает о том, что сегодня в 11 часов в Первомайском районном суде Бишкека состоится процесс по иску «Бир Дуйно Кыргызстан» к Государственному комитету национальной безопасности о защите чести, достоинства и деловой репутации. 

Как пояснили правозащитникам в канцелярии Первомайского суда, сначала состоится предварительная беседа со сторонами процесса. 

Ранее, 24 января 2017 года отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ распространил пресс-релиз, где говорилось о задержании в Кара-Суйском районе Ошской области гр. А.Ш., в доме которого в ходе обыска обнаружено и изъято большое количество DVD-дисков с призывами к свержению конституционного строя в Кыргызской Республике. 

Помимо указанного в этом пресс-релизе отмечалось, что «при обыске в доме подследственного обнаружены материалы, имеющие отношение к деятельности НПО «Бир-Дуйно». В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий представители данной неправительственной организации во время задержания А.Ш. осуществили сбор местного населения для воспрепятствования обыска по месту жительства и пытались спровоцировать конфликтную ситуацию».

Данный пресс-релиз опубликовали почти все новостные сайты Кыргызстана и даже социальные сети за рубежом.

Как заявляют сами НПОшники, сотрудников ПД «Бир Дуйно Кыргызстан» обвинили в преступлении, предусмотренном статьей 318 УК КР «Воспрепятствование, производству следствия», грубо нарушив при этом требования части 1 статьи 26 Конституции «Каждый считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу судебным решением. Нарушение этого принципа является основанием для возмещения через суд материального и морального вреда».

В связи, с чем 17 февраля ПД «Бир Дуйно Кыргызстан» подало иск к ГКНБ о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Айжан 04.04.2017 19:08
какая честь, какое достоинство? да вам в глаза рядовым гражданам смотреть не стыдно. вы хаос пытаетесь превратить нашу страну и еще о своей правоте заявляете. к стенке всех!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абай 06.04.2017 18:35
Проамериканские НПО так и хотят посеять хаус у нас и устроить переворот. Они это умеют практика показывает
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх