Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Генпрокуратура изучила обстоятельства задержания сотрудника Госэкотехинспекции

Поводом для проверки стала публикация «Вести.kg»

Генеральной прокуратурой проведена проверка по статье, опубликованной на интернет-сайте «Вести.kg» 7 февраля 2017 года под заголовком: «Коррупционная импотенция, или почему на юге республики законы работают избирательно?». Об этом сообщает пресс-центр главного надзорного органа.

Проверкой установлено, что  30 января 2017 года УГКНБ КР по Баткенской области по заявлению гражданина П.А. было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Госэкотехинспекции по городу Кызыл-Кыя и Кадамжайскому району по признакам преступления, предусмотренного статьей 313 (вымогательства взятки) УК КР.

1 февраля 2017 года по результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий при получении отмеченных денежных средств с поличным был задержан сотрудник вышеуказанной Госэкотехинспекции М.А.. После этого задержанный был доставлен в здание УГКНБ КР по Баткенской области, где был допрошен в качестве подозреваемого. Ему предъявлено обвинение по факту вымогательства взятки. В рамках требований статьи 103 УПК КР (обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения)  с учетом возраста и состояния здоровья обвиняемого, в отношении него судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. При этом в тот же день был в качестве свидетеля допрошен инспектор Госэкотехинспекции по городу Кызыл-Кыя и Кадамжайскому району Э.З., который в вышеуказанной интернет-статье указан, якобы, как второй задержанный.

В настоящее время по уголовному делу ведется следствие, выясняются все обстоятельства совершенного преступления и лица, причастные к нему.

Напомним, «Вести.kg» ранее сообщали о том, что в ходе оперативных мероприятий сотрудниками ГКНБ по Баткенской области были задержаны два инспектора Госэкотехинспекции также по Баткенской области некто А.М. и Э.З..

«Полностью имена и фамилии задержанных есть в распоряжении редакции. Также, по данным источников, подозреваемых буквально сразу же отпустили под подписку о невыезде», – говорилось в публикации, за которой последовала проверка со стороны ГП КР.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх