Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Состоялось заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага ЖК КР

По инициативе ТПП КР были рассмотрены вопросы о внесении изменений в Трудовой и Налоговый кодексы, а также другие законы

31 марта 2017 cостоялось рабочее заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (далее Совет). В мероприятии, которое прошло под председательством Торага Чыныбая Турсунбекова, приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, бизнес-сообществ и эксперты.

В ходе работы заседания Совета, по инициативе Торгово-промышленной палаты были рассмотрены следующие вопросы - относительно внесения изменений в Трудовой Кодекс КР, Налоговый кодекс КР, Закон КР "О государственном социальном страховании"; а также относительно возвращения Закона КР "О медиации" в режим второго чтения.  

Согласно новым поправкам в указанные нормативно- правовые акты будут созданы стимулы для работодателей по производственному обучению молодых специалистов и стажеров, отметил Нурлан Мусуралиев, Вице-президент ТПП КР. Впоследствии, предлагаемые нормы будут способствовать повышению потенциала молодых специалистов и доступа стажеров к прохождению стажировки на предприятиях по популярным среди молодежи специальностям.

Настоящий проект закона КР "О медиации" разрабатывался на перспективу развития такого механизма досудебного урегулирования споров как медиация. Как отметила в своем выступлении Юлия Булатова, юрист ТПП КР, в принятом новом проекте закона КР "О медиации" Гражданским процессуальным кодексом КР, который вступает в силу с 01.07.2017 г. внесены понятия о медиации и медиаторе, а также заложена возможность разрешения споров путем медиации, однако представленном законопроекте есть некоторые коррупционные моменты.   На настоящий момент отсутствует сообщество медиаторов, есть определенное количество лиц, прослушавших курсы разного уровня о медиации, при этом именно медиаторов на всю республику наберется не более 30-45 человек.  

Члены Совета высказались в поддержку предлагаемых поправок. Как подчеркнул Торага Чыныбай Турсунбеков, законы играют основополагающую роль в регулировании частного сектора, однако, несмотря на то, что законодательством предусмотрены благоприятные положения, они не всегда соблюдаются или реализуются на достаточном уровне. «В этой связи, нам предстоит поработать в части проведения мониторинга и анализа нормативных правовых актов в сфере предпринимательства и выработки рекомендаций по их решению», - отметил он. Торага обратил внимание на проблему качества принимаемых решений и в связи с этим подчеркнул важность проведения анализа регулятивного воздействия.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх