Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ветсанкотроль и нормы ЕАЭС: собственные промахи не заметны?

Эксперты предложили властям перестать указывать пальцем на соседей, а, наконец, самим всерьез заняться решением приоритетной задачи

Член коллегии по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая входе онлайн-конференции заявила о том, что на сегодня проблема по снятию ветконтроля на границе стоит очень остро. «Мы думаем, что Казахстан и Кыргызстан найдут решение этого вопроса. Когда Кыргызстан присоединялся к ЕАЭС, на тот момент не полностью были выполнены требования по дорожной карте, связанные именно с ветеринарным контролем. Вопрос снятия ветеринарного контроля на казахстанско-кыргызской границе на сегодня обсуждается. ЕЭК изучит этот вопрос. Кыргызстан на сегодня получает поддержку в рамках двусторонней договоренности от России и Казахстана», – сказала чиновница.

При этом сами представители правительства признаются, что для завершения всех необходимых в рамках этого вопроса обязательств надо всего лишь… решить вопросы идентификации животных, эпизоотического мониторинга, а также зонирования и внедрения системы электронного слежения…

Однако, по словам председателя комитета торгово-промышленной политики ТПП КР Кубата Рахимова, мы уподобляемся сейчас в этом вопросе тем людям, которые занимаются уборкой дома, когда приходят гости.

– Но эти стандарты нужнее именно нам. Давайте начнем с себя, а не будем думать, как заработать звонкую монету на чьих-то рынках, а потом жаловаться на соседей, что они не пропускают нашу продукцию. Они защищают свой суверенитет. Ведь, сказать по правде, у нас были вспышки ящура и сибирской язвы. Да, конечно, и в России, Белоруссии, Казахстане с этим тоже имеются постоянные проблемы: то один регион закрывают, то другой. Это, в принципе, нормально. И чтобы обезопасить граждан создаются подобные нормы, – отметил в беседе с «Вести.kg» Рахимов.

Поэтому, по мнению эксперта, необходимо сначала научиться кормить себя хорошей пищей.

– А следовательно, изначально упорядочить внутренний рынок в соответствии со стандартами ЕАЭС и их ветеринарными нормами. А потом уже изобретать различные схемы по экспорту. Ведь многие даже не понимают, насколько сейчас наш отечественный рынок при всем мясном производстве испытывает дефицит качественной продукции подобного рода. Но мы старательно выискиваем соринки в чужом глазу, не видя бревна в собственном. А, повторю, техрегламент и стандарты ЕАЭС нужны нам больше, чем кому-либо. Тем более, что кыргызстанское мясо всегда было на хороших позициях. Поэтому хватит указывать пальцем на соседей. Пора, наконец, всерьез заняться решением столь приоритетной для республики и ее граждан задачи, – подытожил Кубат Рахимов.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх