Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эксперты призвали внимательно следить за иностранными НПО

Они согласились с президентом в том, что некоторые такие организации финансируются из-за границы, а «кто платит деньги, тот и танцует»

Укреплять государство для защиты от манкуртов и неправительственных организаций, финансируемых иностранными спецслужбами, призвал сегодня президент Алмазбек Атамбаев.

«Надо ограничить весь шабаш иностранных спецслужб, потому что мнимые энпэошники получают от них деньги, – заявил глава государства. – В соцсетях есть не только «синие киты», которые толкают детей на самоубийство. Есть такие синие киты, которые толкают наше государство на саморазрушение».

Он отметил, что если не укреплять свое государство, то вскоре придется служить другому. Также, напомнил Атамбаев, еще Айтматов писал: манкурт может убить «даже собственную мать».

«В нашу предыдущую Конституцию были заложены мины, которые могли взорвать государственность, – считает президент. – Нельзя, чтобы люди, прячущиеся под личиной правозащитников и НПО, создавали из наших граждан манкуртов».

Экс-зампредседателя Госкомитета нацбезопасности и руководитель общественной организации ветеранов антитеррористического отдела «Альфа», генерал-майор в отставке Артур Медетбеков отметил в разговоре с «Вести.kg», что нет ничего странного в большом количестве неправительственных организаций в Кыргызстане – наша страна действительно нуждается в развитии демократии. Однако он отметил, что нельзя упускать из виду и оборотную сторону иностранной помощи:

– Не все, но некоторые НПО, действительно, получают финансирование из-за океана и имеют связь с западными спецслужбами, – признал бывший силовик. – Известно, что они были детонатором некоторых несанкционированных митингов в России. У нас таких активных не было, кажется. Но и у нас есть зависимые СМИ, а они, так или иначе, влияют на события.

Медетбеков призвал власти Кыргызстана реагировать на выпады неправительственных организаций разборчиво и в рамках закона, хоть и с учетом национальных интересов и требований безопасности страны.

– Есть потенциальный риск, – согласился он. – Надо обезопасить себя, не ущемляя при этом демократические права людей.

Военный эксперт Юрий Погребняк, в свою очередь, настроен категоричнее. Как отметил он в беседе с «Вести.kg», решение осуществлять контроль за организациями, получающими деньги из-за границы, было бы правильным.

– Конечно, они привносят свое влияние в Кыргызстан – ведь, как известно, кто платит, тот и танцует, – ответил Погребняк. – Моя гражданская позиция такова, что следует ввести жесткий контроль за такими НПО. Посмотрите, что творится на Украине или бывало в других странах. То же самое и у нас. Это настолько очевидно.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Айжан 03.04.2017 19:11
Все НПО преследуют цель навести хаос внутри общества. Необходимо сократить их и ввести контроль за каждым шагом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх