Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

О чем сегодня говорил Атамбаев?

Глава государства затронул наиболее волнующие кыргызстанцев вопросы

Национальные ресурсы Кыргызстана больше не продают за бесценок. Об этом сегодня на заседании Национального совета по устойчивому развитию заявил президент Алмазбек Атамбаев.

По его словам, раньше за границей Кыргызстан узнавали «по физиономии Мотуева», а теперь о стране знают по Всемирным играм кочевников, честным выборам, реформам в политике и экономике.

«Сегодня Кыргызстан – это одна из десяти стран мира, рекомендованная туристам к посещению, – отметил Атамбаев. – Я уверен, что это не только благодаря природным богатствам, но и благодаря безопасности и надежности».

Президент в ходе своего выступления также напомнил о том, что Кыргызстан стал одной из десяти стран, которые получили статус ВСП+ от Европейского союза.

Отметим, что ВСП+ ЕС – это система торговых уступок со стороны ЕС путем устранения ввозных таможенных пошлин на ряд товаров из развивающихся и наименее развитых стран.

Получение данного статуса, по словам Алмазбека Атамбаева, сулит увеличение экспортных доходов Кыргызстана.

«Несмотря на влияние мирового финансового кризиса, ВВП Кыргызстана показывает стабильный рост, а кыргызский сом стал одной из стабильных валют СНГ. Кроме того, нацресурсы больше не продаются за бесценок. Например, лицензия на Джеруй была продана за 100 миллионов долларов, еще 65 миллионов победитель заплатил прежнему владельцу, хотя тот официально купил эту лицензию всего за 300 сомов», – подчеркнул президент.

Кроме того, Алмазбек Атамбаев в своей речи вспомнил и о своих предшественниках.

«Президенты раздавали территории, чтобы свет и газ не отключили на Новый год. А теперь Кыргызстан достиг энергетической независимости – сегодня страна практически неуязвима в обеспечении электроэнергией», – заявил глава государства.
Он отметил, что при таких темпах развития Кыргызстан сможет достичь и транспортной независимости в ближайшие два года.

«Мы наконец-таки станем страной нормальных дорог – ведь раньше это казалось сказкой. Посмотрите, какая реконструкция идет по всей стране», – добавил он.

По мнению президента, Кыргызстану нужно справедливо распределять доходы, чтобы улучшить свои позиции на мировой арене.

«До революции наши фермеры получали под 22 процента годовых, а сейчас – под 6-10, – подчеркнул он. – К тому же, международные финансовые институты перестали считать нас бедной страной. Стыдно говорить, что ты бедный, когда ты можешь работать».

По его словам, работа по улучшению финансового состояния страны проводилась в сложнейших условиях. Атамбаев также подчеркнул, что вопросы справедливости распределения доходов в государстве так же важны, как рост ВВП и развитие экономики.

«Я считаю, что это важнее, чем наличие нефти и газа. Власть в государстве должна быть справедливой. Благодаря нашим парням, которые погибли 7 апреля 2010 года, мы сделали этот рывок в сторону построения справедливого государства. Политики не должны рассматривать власть как способ контроля и распределения ресурсов и национальных доходов в собственных интересах»,  добавил глава государства.

Также президент ответил на вопросы журналистов, касающиеся задержания Садыра Жапарова и Омурбека Текебаева. Он заявил, что давно знал о том, что Садыр Жапаров – организатор беспорядков.

«За организацию беспорядков в 2013 году на границе не будут встречать с цветами. Какая разница: президент я или нет? Каждый должен нести ответственность за свои поступки. Я также предлагал председателю ГКНБ обнародовать показания свидетелей по делу Текебаева, но из-за такого понятия, как «тайна следствия», он не может этого сделать», – добавил Алмазбек Шаршенович.

Президент в своей речи не обошел стороной и тему предстоящих выборов главы государства.

По его словам, среди участников заседания Нацсовета по устойчивому развитию может быть будущий президент Кыргызстана.

«Республике нужен преемник, который сможет защитить независимость нашей страны. Будет ли будущий президент моим преемником, Акаева или Бакиева – я не знаю. Для этого есть выборы, и моя задача – провести их честно и прозрачно. Что будет дальше, я не знаю», – заключил Атамбаев.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх