Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Канжар Кадыралиев: «У меня есть все доказательства того, что Жанар Акаев брал взятки»

Тем временем, генпрокуратура пока никак не отреагировал на требование бывшего коллеги возбудить уголовное дело в отношении парламентария

Подследственный брат экс-депутата Ыргал Кадыралиевой Канжар Кадыралиев требует возбудить уголовное дело в отношении нардепа Жанара Акаева. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на адвоката Икрамидина Айткулова.

По его словам, в ходе допроса его подзащитный рассказал суду, что Жанар Акаев вымогал деньги у его родственников и пытался давить на судей.

«В связи с этим, полагаю, генеральный прокурор должна решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Жанара Акаева в виду использования им служебного положения в корыстных целях, а также по факту вымогательства и получения денег от участников процесса, как от потерпевших, так и от родственников подсудимого»,  отметил Айткулов.

Канжар Кадыралиев, в свою очередь, заявил в суде, что факт получения взятки Акаевым может быть подтвержден записями с камер видеонаблюдения.

«Я все расскажу. Он брал взятки, когда работал в «Азаттыке». Кроме того, постоянно просил деньги у моих родных, и я не единственный, у кого он брал деньги. У меня есть все доказательства того, что Жанар Акаев брал взятки.

Он постоянно звонил следователям и оказал прямое влияние на мое задержание. Он требовал у меня 15 тысяч долларов взамен на то, что перестанет публично очернять меня и влиять на следствие – я могу доказать это записями с видеокамер и распечатками звонков. Мои родственники дали ему 7 тысяч долларов – это было зафиксировано на записи. Мы думали, может хотя бы тогда он прекратит этот «черный пиар» в отношении меня, но он продолжал и дальше постоянно говорить обо мне с трибуны в Жогорку Кенеше.

Когда он публично потребовал ужесточить мне меру пресечения, он потом сам же мне позвонил, чтобы объясниться. Это тоже может подтвердить распечатка звонков», – заявил подсудимый Кадыралиев в ходе судебного заседания.

По его словам, Жанар Акаев звонил ему в декабре 2015 года и извинялся за свои выступления, отметив, что он случайно оговорился, и больше такого якобы никогда не повторится.

В ходе судебного заседания подсудимый также подчеркнул, что предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и готов нести ответственность за свои слова, предоставив суду все необходимые доказательства.

Тем временем, адвокат Икрамидин Айткулов сообщил «Вести.kg» о том, что Генеральная прокуратура пока никак не отреагировала на заявления его подзащитного.

– Главный надзорный орган должен принять процессуальные меры и проверить информацию, которую публично озвучил мой подзащитный, – пояснил юрист. – Если его слова подтвердятся, то Жанара Акаева следует привлечь к уголовной ответственности. Если же заявление окажется не соответствующим действительности, то наказанию будет подлежать сам Кадыралиев.

При этом адвокат Айткулов возмущен тем, как огульно среди общественности звучат заявления о том, что Канжар Кадыралиев якобы связан с ОПГ.

– Презумпцию невиновности никто не отменял, поэтому недопустимо утверждать, что Кадыралиев причастен к организованной преступности, – напомнил он. – Чтобы открыто обвинять человека, необходимо привести конкретные доказательства.
Кроме того, Айткулов добавил, что вина его подзащитного по сей день не подтверждается никакими доказательствами, а судебный процесс откровенно и умышленно затягивался.

Напомним, в 2014 году несколько граждан обратились с заявлением в правоохранительные органы на действующего в тот момент сотрудника прокуратуры Оша Канжара Кадыралиева. Тогда генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям «Хулиганство», «Вымогательство» и «Самоуправство».

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бывший 05.04.2017 09:54
Славный ученик З. Сыдыковой, и Мелиса Эшимканова!
Но.. к.. Человек прямо указывает на то, что Жанар Акаев, а не Аскар, брал взятки. И что у него есть доказательства, видео.
Тогда в чем дело Генпрокуратура не возбуждает отдельный эпизод, независимо от эпизодов самого К. Кыдыралиева по его собственному делу?!

Не думаю, что суд и Генпрокуратура могут после этого отмолчаться!
Люди смотрят на реакцию этих органов.
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# таун хаусы 05.04.2017 11:44
Кадыралиев преступник, а Жанар ушлаган. Воспользовался тем, что у прокурора мордень в пуху и доил его
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# максат 06.04.2018 09:49
Жанар несмотря на молодой еще возраст тот еще хапуга, и Канжар об этом знает. Акаев вымогал у него деньги и немалые. И Канжар, будучи тоже не лохом, думаю собрал достаточно доказательств против хапуги Жанара. Потому что деньги вымогались очень и очень немаленькие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх