Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Юристы «Ата Мекена» добрались и до Конституции

Эксперты же убеждены, что подопечным Текебаева следует решать свои проблемы в судебном порядке, а не пытаться изменить законодательство целой страны

Недавно юристы «Ата Мекена» Таалайгуль Токтакунова и Канатбек Азиз обратились в Конституционную палату Верховного суда с ходатайством о признании статьи 4 закона «О гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики» несоответствующей статье 104 Конституции. Об этом юристы сообщили в ряде кыргызстанских СМИ.

По их мнению, Генеральная прокуратура не должна была подавать иски к СМИ и политикам от лица главы государства.

Отметим, что статья 4 закона «О гарантиях деятельности президента КР» гласит:

«Президент Кыргызской Республики находится под защитой государства. Честь и достоинство Президента Кыргызской Республики охраняются законом.

В случаях распространения сведений, порочащих честь и достоинство Президента Кыргызской Республики, Генеральный прокурор Кыргызской Республики обязан, если другие меры прокурорского реагирования не принесли необходимых результатов, обратиться в суд от имени Президента Кыргызской Республики за защитой его чести и достоинства».

В то же время, в пункте 4 статьи 104 Конституции КР говорится о том, что «прокуратура составляет единую систему, на которую возлагается представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом».

Так какие же противоречия в этих законах разглядели «атамекеновцы» на этот раз? «Вести.kg» попытались найти ответ на данный вопрос совместно с экспертами по конституционному праву Светланой Осауленко и Тамарой Ганиевой.

– Для таких заявлений у юристов должна быть хорошая доказательная база, – заявила Осауленко. – К тому же, непонятно, почему они обратились именно туда, а не в Верховный суд, например? Пусть судятся, как все. В Конституционную палату идут с ходатайствами тогда, когда все иски уже прошли, иначе она превратится в расходный орган.

Мнение своей коллеги поддержала и кандидат юридических наук Тамара Ганиева. По ее мнению, в указанный статьях нет никаких противоречий.

– Генеральная прокуратура может подавать любые иски, – подчеркнула правовед. – Это главный надзорный орган страны, что за странные заявления?

Как отметила эксперт, Конституционная палата Верховного суда, конечно, не в праве отказать в приеме такого ходатайства, но другой вопрос – согласятся ли там с доводами Токтакуновой и Азиз?

– По моему мнению, пункт 4 статьи 104 Конституции никак не противоречит закону о деятельности президента, а напротив подтверждает, что прокуратура может и должна подавать в суд в случаях, когда видит, что ущемлены права личности или государства, – заключила эксперт.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Чика 03.04.2017 10:17
МАло того,что Текебаев Конституцию украл,так теперь эти чудики ее и менять и трактовать по своему хотят?! Мудилы! :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# карамырза 03.04.2017 10:57
Юристы Ата мекена правы. Поэтому жалобу на действия критиков, клеветников президента должен подавать не Генпрокурор, а представители президента, получившие от него доверенность на это. Поэтому ст.4 Закона противоречит Конституции. Хотя я считаю , что ее надо вновь восстановить. "Экспертам "надо внимательно прочитать Конституцию и ознакомиться с мировой практикой, именно практикой демократических стран.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх