Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Тайырбека Сарпашева

Расследование поручено следственному управлению ГКНБ

Накануне Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении бывшего вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева и других должностных лиц Госрегистра по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 304 (злоупотребление должностным положением) УК КР.

Установлено, что 28 марта 2013 года ГРС был проведен тендер на закупку бланков для регистрации свидетельств гражданского состояния методом неограниченных торгов на сумму 8 млн. сомов. В данном тендере участвовали ОсОО «Т.П.»  и ОАО «У.», где победителем признано ОсОО «Т.П.».

После, 24 апреля 2013 года Министерством финансов КР в адрес вице-премьера Сарпашева направлено письмо о том, что вышеуказанный тендер признан состоявшимся.

Однако, несмотря на вышеизложенное, 25 апреля 2013 года Сарпашев дал незаконное протокольное поручение на разрешение ГРС на закупку бланков свидетельств о рождения методом из одного источника у ОАО «У.». На основании чего председатель ГРС, не заключая договор поставки с победителем тендера, принудил генерального директора ОсОО «Т.П.» заключить договор на приобретение у ОАО «У.» бланков свидетельств о рождении в количестве 40 тыс. штук. Указанные бланки были распределены по территориальным подразделениям Департамента регистрации актов гражданского состояния (ДРАГС) и в полном объеме выданы новорожденным детям граждан Кыргызской Республики.

Согласно заключению рабочей группы ГРС по вопросу проведения мониторинга и оценки деятельности ДРАГС от 18 июня 2015 года, указанные бланки являются производственным браком и подлежат замене. Так как в микротексте бланка «Свидетельство о рождении» написано «Свидетельство о заключении брака».

Следует отметить, что после выдачи вышеотмеченных свидетельств о рождении в органы ГРС поступило более 11 тыс. 690 жалоб от граждан, которые утверждали, что производственный брак в бланках выявляется при пересечении границ других государств, в результате чего им запрещается въезд, и они депортируются обратно в Кыргызскую Республику, неся дополнительные расходы.

На сегодняшний день отделами ЗАГС республики произведена замена 11 тыс. 690 штук бланков свидетельств о рождении, оставшиеся 28 тыс. 310 штук в дальнейшем тоже подлежат замене. Тем самым нарушены охраняемые законом права 40 тыс. новорожденных детей и их родителей, также интересы государства и общества.

Расследование данного уголовного дела поручено следственному управлению ГКНБ.

Отдел информации генпрокуратуры
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх