×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/prav.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/prav
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но prav не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правозащитник из Джалал-Абада предложил «завалить» пожилую женщину из Кара-Балты

Она провинилась тем, что в ее квартире, по словам соседей, живет слишком много собак и кошек

«Привет всем присутствующим в группе. Пишу сюда от безвыходности. Дело в этой женщине. Я проживаю в городе Кара-Балта, на «40 лет Киргизии», д. **. Наша квартира находится над квартирой этой женщины. У нас круглогодично стоит невыносимая вонь в подъезде, она в квартире содержит более 40 кошек и 10 собак. От этого в квартире тараканы, вечно лаящие собаки и не дают нам покоя ни днем ни ночью (и сейчас весной начинают гулять кошки). Мы элементарно не можем открыть окна, вонь невыносимая! Дети страдают аллергией, возможно от этого. Куда мы только не обращались, у нас на руках лишь отписки... Когда к ней приходят на проверку, она не открывает никому. А затем ночью того же дня вывозит в мешках все свое вонючее семейство в гараж, но этого хватает на пару дней. Прошу помочь в этой ситуации, уже нет сил это терпеть! Здесь этот кошмар длится 24 года».

Вот таким сообщением вчера в популярной группе на FB «Черный список» поделилась некто Надира Турсункулова.
{gallery}prav{/gallery}
К слову, об этой проблеме известно давно.

Еще в 2014 году жители этого дома обращались в СМИ, чтобы хоть как-то решить эту проблему. Потому что силами местных властей этого сделать не удалось.

Правда, тогда было заявлено, что кошек 60, сама хозяйка и ее муж в квартире не живут, животные рассортированы по «зонам» - по масти. И тогда, 2 года назад, Турсункулова жаловалась на то, что приходится жить при открытых окнах, а не закрытых.

«Хуже всего, когда женщина вместе с мужем начинают купать в ванной своих животных. Я живу на этаж выше от питомника, все вонючие пары поднимаются к потолку и запах проникает ко мне в ванную комнату и потом в спальни и кухню. Мы все время живем с открытыми окнами, чтобы проветривать помещение», - рассказала жительница дома Надира Турсункулова агентству Turmush.  

Тогда же помощник мэра города Кара-Балта Кадырбек Джекшеналиев заявил, что  ранее комиссия приходила в дом любительнице животных, тогда она с мужем пообещала вывести кошек и собак с квартиры. Тогда же был назначен день проверки, но в указанный срок никто дверь квартиры не открыл. Однако, изнутри доносились голоса животных. До хозяйки квартиры дозвониться не удалось. На звонок участкового она ответила, что нескоро будет дома.

«Вести.Kg» постараются выяснить, что же сделано, и, самое главное, чего не сделано за эти два года госорганами Кара-Балты, чтобы решить проблему.

К сожалению, заявленная в группе тема разбудила жуткий шквал негативных и, более того, совершенно нечеловеческих, агрессивных комментариев.

Вплоть до того, что животных предложили «отравить», а саму женщину – «завалить».

Самое примечательное, что с последним предложением выступил ни какой-нибудь «гормональный» подросток, а вполне себе состоявшийся молодой человек  Бахтияр Турсунбай уулу.

На момент сбора информации его данные находились в открытом для всех пользователей доступе на FB.

Так, стало известно, что он житель Джалал-Абада и, более того, «семьянин». Как он обозначил себя сам.

Более того, что примечательно, что, как следует из открытых источников, человек с таким же именем, проживающий в Джалал-Абаде, является руководителем Общественного объединения «Демократическое образование».

Ровно четыре года назад этот же Бахтияр Турсунбай уулу – руководитель ОО «Демократического образования», числился в списке участников тренингов по правам человека (базовый уровень) Фонда «Сорос».

Более того, кто-то включил этого самого Бахтияра Турсунбай уулу в список «знаменитых Джалал-Абадцев» в статье на Википедии про южный город.

Судя по всему, тот же Бахтияр Турсунбай уулу давал интервью ресурсу «Kloop». Там он рассуждал о проблемах с привлечением детского труда к сбору хлопка.

Также Бахтияр Турсунбай уулу принимал в 2013 году участие в качестве программного менеджера ОО «Демократическое образование» на круглом столе «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА», который был организован Данный Круглый стол был организован в рамках проекта «Продвижение демократических ценностей среди молодежи» при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED).

А еще некто Бахтияр Турсунбай уулу  является учредителем ОСДО «ЛОМБАРД РЕЙН ДЖАЛАЛ-АБАД»…

Также в 2011 году некто Бахтияр Турсунбай уулу выступал представителем объединения юридических лиц Ассоциации «Таза Шайлоо». Вот, что он заявил Turmush

«…такие общественные слушания проходят по всей республике, обсуждается проект закона "Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР", проект конституционного закона "О выборах президента КР и депутатов ЖК КР".

Ну и, собственно говоря, напоследок мы нашли пусть и косвенное, но все же уже достаточно обоснованное подтверждение, что этот представитель, т.с., гражданского общества именно тот молодой человек, который предложил «завалить» старушку…

Так, на аккаунте Бахтияра Турсунбай уулу есть фото с неким Акылбеком Ташбулатовым. Г-н Ташбулатов тоже весьма интересная персона – противник внесения изменений в Конституцию, противник членства КР в ТС и ЕАЭС, и, очевидно, поклонник президента переходного периода Розы Отунбаевой.

Так вот, оба они – и Бахтияр Турсунбай уулу и Акылбек Ташбулатов еще в 2003 году уже, очевидно, были вовлечены в «правозащитную» деятельность. На сайте правозащитного центра «Вясна» они в числе активистов правозащитного движения стран СНГ выступили в поддержку Неправительственных организаций Беларуси…

Их виртуальные подписи до сих пор на этом сайте. 

В заявлении, кстати, в частности, говорится следующее:

«ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОЛОЖЕНИИ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ В БЕЛАРУСИ

Мы, активисты правозащитного движения, с обеспокоенностью отмечаем, что в 2003 году Министерство юстиции Беларуси инициировало процесс ликвидации ряда неправительственных организаций. В настоящее время в судах Беларуси рассматриваются дела о ликвидации двенадцати общественных объединений.

Наше особое беспокойство связано с тем, что ликвидация угрожает и правозащитным организациям, которые занимаются мониторингом нарушений прав человека, оказывают правовую помощь гражданам, представляют в суде интересы лиц, ставших жертвами нарушений прав человека…».

Ну и еще много чего.

Буквально каждый абзац этого материала подтвержден скринами, чтобы не возникло споров о том – факт ли заявленная информация, или наш вымысел.

Зачем мы все это раскопали?

Честно говоря, не специально. Просто стало интересно, что же это за милый молодой человек, который предложил «завалить» пожилую женщину…

Какая же еще информация скрывается за вывесками правозащитных организаций, и чем именно они десятилетиями занимаются в Кыргызстане?..

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Frunze-Hunter 31.03.2017 15:15
А кто он такой этот якобы "правозащитник",тем боле с таким предложением "завалить"??? Ни в коей мере не защищаю данную жительницу по поводу живности,но этот НЕМЕСТНЫЙ житель пусть права качает у себя в Джалал Абаде.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрмек 31.03.2017 17:14
Хозяйку собак и кошек- завалить, а Бахтияра Дурсунбай уулу выселить к чертовой матери в Джалял Абад на родину! :good: И волки сыты и овцы целы. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Калыбек 01.04.2017 08:53
Цитирую Frunze-Hunter:
А кто он такой этот якобы "правозащитник",тем боле с таким предложением "завалить"??? Ни в коей мере не защищаю данную жительницу по поводу живности,но этот НЕМЕСТНЫЙ житель пусть права качает у себя в Джалал Абаде.
- Гоните их всех на хер из своего города!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурзат 28.01.2018 23:19
Начали одной темой , а закончили пустыми обсуждениями человека , который между прочим , сказал то , чего уже на самом деле подумывает весь дом в котором живет эта старуха.
От безисходности , я уже не знаю что делать. Решила пробить хоть какую нибудь новость о ней и наткнулась на эту статью.Я живу в соседнем подъезде и разделяет нас одна стена. Вонь ну просто не выносимая , от бесконечного лая и воя складывается такое впечатление , что всех собак и кошек загнали в одну комнату и они там грызутся, по стенкам бегают.
Я переехала в эту квартиру всего пол года назад, а те кто прожили тут уже более 2 десяток лет, чувствуется что уже сжились с этой вонью и беспределом.
Меня поражает , бездействие соответствующих органов. Получается , если я буду , извините за выражение, срать под чужой дверью , мне ничего за это не будет?
Я сама люблю собак , но не в таких условиях и не в таком количестве.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх