Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Омурбек Бабанов дает «добро» на произвол властей в Кызыл-Кие?

Местные жители утверждают, что председатель местного горкенеша часто прикрывается именем небезызвестного политика…

Координатор общественного объединения «Народный контроль» по Баткенской области Роза Маманова сообщила «Вести.kg» об очередной выходке представителей Кызыл-Кийского горкенеша.

– В городе проживает около 70 тысяч человек. Самым густонаселенным в Кызыл-Кие является микрорайон Январский. Однако данная местность находится в плачевном состоянии: канализация не работает, туалеты, расположенные на улице, в отвратительном виде, по всему району отсутствует освещение, везде мусор. Питьевую воду жители вынуждены экономить, поскольку дают ее всего по несколько часов в день. Местный базарчик и вовсе является центром гнили и грязи. К тому же в городе не работают светофоры, вследствие чего центральную улицу практически невозможно перейти. Состояние остановок тоже оставляет желать лучшего – почти на каждой из них протекает крыша. Деревья стоят не побеленные, а недавно на улице Жусубалиева срубили два абсолютно здоровых многолетних растения. Кому это понадобилось – неизвестно, – посетовала активистка.

Маманова отметила, что город пришел в запустение благодаря усилиям или, точнее, бездействию местных властей.

– Сейчас в городе творится произвол. А трайбализм и коррупция достигли таких масштабов, что даже стоянки в Кызыл-Кие принадлежат родственникам местных депутатов. Но и это не самое страшное. Так, 17 марта текущего года председатель горкенеша Уулкан Дарипова и остальные народные избранники организовали «посиделку» в местном увеселительном заведении «50x50». И это несмотря на то, что ровно 15 лет назад именно в этот день произошли Аксыйские события, унесшие жизни 6 молодых людей.  В то время как глава государства и другие высокопоставленные чиновники выражали слова скорби родственникам погибших, Дарипова вместе с 25 своими коллегами «зажигала» под музыку в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Председатель горкенеша время от времени делала громогласные заявления, утверждая, что будущим президентом Кыргызстана станет Омурбек Бабанов, который ее очень поддерживает. К слову о поддержке отмечу, что госпожа депутат, постоянно прикрываясь именем лидера «РАЖ», превратилась в Кызыл-Кие в некое подобие авторитета. Примечателен и тот факт, что Дарипова вмешивается во все процессы, к примеру, благодаря ее усилиям на днях был принят отчет мэра, причем, в закрытом режиме. Возвращаясь к истории с разгульным весельем, добавлю, что деньги на пиршество ушли из городского бюджета. В том, что мероприятие было организовано именно на эти средства – ни для кого не секрет. Мы также знаем, что праздные гуляки заплатили около 100 тысяч сомов заведению «50x50»,  – утверждает активистка.

Добавим от редакции, что кызылкийцы уже не в первый раз заявляют о произволе местных властей. Ранее горожане сообщали о том, что депутаты горкенеша с размахом отпраздновали назначение Дариповой. Вся соль произошедшего в том, что пиршество было проведено 18 января – на следующий же день после траура по погибшим в результате авиакатастрофы под Бишкеком.

Камила Алиева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх