Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что скрывают под собой негативные прогнозы экспертов?

Известный экономист подозревает, что его коллеги неспроста критикуют членство КР в ЕАЭС, ибо имеют в этой теме свой интерес

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая сообщила представителям СМИ, что темпы роста ВВП в экономике новых участников ЕАЭС значительно выше, чем средние по союзу. «В Армении ВВП вырос на 2%, в Кыргызстане объем ВВП увеличился на 3,8%», - подчеркнула министр комиссии.

Однако такие позитивные выводы представителей российского кабмина разделяют не все отечественные эксперты. По мнению некоторых, это не что иное, как попытка выдать желаемое за действительное, и до положительной динамики Кыргызстану еще очень далеко.  Такую позицию своих коллег экономист Сергей Пономарев объяснил определенным умыслом.

По его словам, те, кто хотят подпортить картину, неправы.

– Например, даже у представителей легкой промышленность сейчас только одна проблема – найти рабочие руки. Так как заказов много, а отшивать некому. Поэтому я бы согласился скорей с мнением Валовой, что прогнозы на 2017-18 годы для КР оптимистические, нежели с представителями отечественного экспертного сообщества, высказывающими подобное мнение. Также в таких высказываниях есть и психологические нюансы. Ведь, когда общество начинает верить в улучшение, то так и происходит. Если же общество настроено пессимистически и ожидает ухудшения, то этого и стоит ожидать. К тому же, на мой взгляд, здесь идет еще и столкновение интересов – психологических, политических, экономических, социальных.  И раз имеются разные игроки, то надо учитывать, что делают данные заявления, возможно, с каким-либо определенным умыслом, возможно, политическим, – подытожил Сергей Пономарев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх