Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Задержанный глава «Кыргызнефтегаза» был ставленником Текебаева?

ГСБЭП такую информацию не подтверждает. Между тем, уже есть желающие сменить Жумашова на посту председателя ОАО

Следственным управлением Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями 28 марта был задержан председатель правления ОАО «Кыргызнефтегаз» Женишбек Жумашов. Об этом сообщает пресс-служба ГСБЭП.

По данным следствия ответственные лица «Кыргызнефтегаза» незаконно перечислили более 7 млн рублей в российскую компанию «Спецсервис».

Ранее, 28 января 2016 года Генеральной прокуратурой в отношении ответственных лиц ОАО «Кыргызнефтегаз» и ООО «Спецсервис» было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, мошенничества и подделки официального документа.

"В ходе следственно-оперативных мероприятий установлено, что в 2014 году на основании предоставленных руководителями ООО «Спецсервис» (Российская Федерация) поддельных банковских гарантий банка «Банк АКЭФ» (Российской Федерации), ответственные лица ОАО «Кыргызнефтегаз», нарушив условия заключенного с ООО «Спецсервис» контракта на поставку специальной техники, при этом частично не получив технику, указанную в контрактах, незаконно перечислили на счет последней денежные средства в особо крупном размере", – говорится в сообщении "Финполиции".

Тем временем, в социальных сетях и некоторых СМИ Кыргызстана появилась информация о том, что глава "Кыргызнефтегаза" мог быть  личным кадром лидера фракции "Ата Мекен" Омурбека Текебаева.

"Жумашов - земляк Текебаева и их связь очевидна всем. Простой милиционер с сомнительной репутацией вдруг становится председателем на таком важном для страны предприятии", - пишет один из пользователей социальной сети Facebook.

Кроме того, по неподтвержденным данным, Омурбек Чиркешович ежемесячно получал 50 тысяч долларов от некоего доверенного представителя от "Кыргызнефтегаза". Такой информацией поделилась газета "Ачык Саясат плюс" (выпуск от 10 марта 2017 года - ред.).

Однако, в пресс-службе ГСБЭП, куда «Вести.kg» обратились за комментарием, вышеприведенную информацию пока не подтверждают.

Между тем, депутат Нургазы Нишанов в очередной раз заявил о своей   готовности занять пост главы «Кыргызнефтегаза».

– Я ничего не знаю об уголовном деле в отношении Женишбека Жумашова и знать не хочу, – заявил Нишанов "Вести.kg". – Если мне предложат занять должность главы "Кыргызнефтегаза", то я, конечно, соглашусь.

Парламентарий подчеркнул, что в случае освобождения от должности задержанного председателя правления, Совет директоров и Фонд госимущества будет решать вопрос о назначении нового главы предприятия.

Поясним, что член парламентской фракции «РАЖ» Нышанов ранее заявлял, что готов возглавить государственную нефтяную компанию.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читатель 29.03.2017 22:06
Теперь если дождь или снег пойдет, будет виноват Текебаев. Круто Власти загнали под себя СМИ. Даже противно читать. Каждый день Теке. А кто это все оплачивает? Кругом заказуха. Читать некого и смотреть тоже. Неужели нет другой темы кроме Теке? В 2005 и 2010 годах было точно также. Потом все резко поменялось!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 30.03.2017 13:47
по неподтвержденным данным, Омурбек Чиркешович ежемесячно получал 50 тысяч долларов от некоего доверенного представителя от "Кыргызнефтегаза". Такой информацией поделилась газета "Ачык Саясат плюс"
Если это информация подтвердится, вон Жеп Жут (Жениш Жумашов) попался, то это вообще крышка считай Теке!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алишер 31.03.2017 13:08
Жумашев Жениш в прошлом не милиционером!!! Он закончил нефтяной факультет Самарского политехнического института по специальности "бурение нефтяных и газовых скважин"(в 1986-1987гг). После окончания института по направлению Госплана СССР пришел работать тогдашнему ПО "Кыргызнефть"(ныне ОАО "Кыргызнефтегаз"). С тех пор он работал в системе Кыргызнефтегаза. Я знаю его лично(долго работали вместе). Я не верю, что Жениш воровал. А вот тот депутат хочет возглавить КНГ и ВОРОВАТЬ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх