Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В ЖК возмущены тем, что у кабмина есть деньги на лотерею, но нет средств для фермеров

Однако в правительстве уверяют, что и на сельскохозяйственные кредиты финансирование уже предусмотрено  

Депутат Алтынай Омурбекова возмутилась тем, что правительство готово изыскать 70 миллионов сомов на государственную лотерею.

По ее словам, власти неверно расставляют свои приоритеты, игнорируя финансирование других не менее важных направлений.

«Хотела бы обратить внимание на отношение правительства к различным законопроектам. В тот раз, когда обсуждали законопроект о домашнем насилии, все тут говорили, что нет 25 млн сомов. Опираясь на Конституцию, говорили, что без определения источника средств нельзя принимать закон. На льготные сельскохозяйственные кредиты нет средств, говорил замминистра. Оказывается, лотерея сегодня для нас приоритетна, 70 млн сомов оказывается можно найти. Хотела бы обратить внимание на это – сегодня таковы приоритеты правительства», – возмутилась Омурбекова.

Однако, в пресс-службе правительства "Вести.kg" заявили, что данное утверждение депутата не соответствует действительности.

– Утверждение о том, что мы не собираемся выделять сельскохозяйственные кредиты, неверно, – заявила пресс-секретарь правительства Толгонай Стамалиева. – В целях оказания государственной поддержки предпринимателей и физических лиц, которые занимаются сельским хозяйством, уже принято соответствующее постановление от 3 февраля текущего года.

В рамках реализации проекта, по словам Стамалиевой, предприниматели смогут получать кредиты по льготной процентной ставке.

– Бизнесмены, занимающиеся сельским хозяйством, будут получать кредиты по очень низкой процентной ставке - 6%, а процентная ставка кредитов под растениеводство и животноводство будет составлять 10% в год. На реализацию данного постановления выделено 700 миллионов сомов. А по поводу законопроекта о домашнем насилии мы уже разослали запросы в соответствующие отделы и позже дадим дополнительные разъяснения, – заключили в пресс-служб

Алтынай Айбек кызы
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх