Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

С идентификацией скота возникли проблемы

Скандал вокруг тендера по закупке ушных бирок для скота - лишь одна из трудностей, которые сопровождают этот важный процесс

Глава Госветсанинспекции Калысбек Жумаканов заявил представителям СМИ о том, что скандал вокруг тендера по покупке бирок был заказом проигравших компаний. «Естественно, все остальные проигравшие компании будут недовольны результатами тендера. При выборе победителя мы учитывали ценовую политику. Мы купили бирки по 38 сомов и продаем населению по 38 сомов за штуку», – пояснил Жумаканов.

По словам независимого эксперта по ветеринарии Самата Алиева, в процессе идентификации изначально предпринято много неразумных шагов.

– Так, правительством было принято решение взимать плату за услуги ветеринаров, задействованных в этом проекте, с самих владельцев скота, а не выделять им зарплату из госбюджета. Но я, как один из авторов идентификации, считаю, что все издержки должно взять на себя государство. Ведь если у фермера имеется, скажем, 2 тыс. голов скота, то ему будет крайне накладно выплатить сумму за услуги ветврача, – подчеркнул в беседе с «Вести.kg» Самат Алиев.

К тому же, как считает Самат Тукешевич, на данный момент не все фермеры в нашей стране готовы предоставить точное количество имеющегося у них поголовья.

– Многие скрывают число своего скота. Это, наверное, заложено в нашем менталитете еще с советских времен. Это первое. Второе – провести идентификацию недвижимого имущества достаточно легко, а животных – целая проблема. Ведь скот передвигается с места на место. И пока специалисты будут считать скот в Оше, за это время корова может «переехать» и в совершенно другой регион. Поэтому вопрос вокруг скандала с тендером - лишь одна из существующих ошибок и проблем, связанных с этим важным процессом, – подчеркнул  Самат Алиев. 

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх