Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Если оставить городам их деньги, то все будет – и дороги, и квартиры

Кыргызстан нуждается в изменении налогообложения и административно-территориальной реформе

В течение 5 лет улучшить состояние 20 кыргызстанских городов до уровня Бишкека поручил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на заседании правительства.

В Министерстве экономики предложили запустить программу развития пилотных городов с 1 января 2018 года.

«Наша цель – развивать города, чтобы и Каракол, и Талас, и Нарын предлагали такие же услуги, как в Бишкеке, чтобы была соответствующая канализация, образовательные и медицинские учреждения, хорошие красивые высотные здания», – сказал премьер.

Между тем, эксперт по экономическим вопросам Джумакадыр Акенеев считает, что если такие смелые планы и можно воплотить в жизнь, то не с нынешней системой налогообложения. В беседе с «Вести.kg» он отметил, что города, за редким исключением, должны и могут обеспечивать себя сами.

– Давно пора развивать города, а то 20 лет никто ими не занимается, – отметил экономист. – Но действующая система налогообложения не позволяет им тратить заработанное на себя. Например, Бишкек зарабатывает больше всех, но ему остается только 19% своих финансов.

По мнению Акенеева, Бишкек, как самый «денежный» город, может отдавать в госбюджет 50% заработанной суммы вместо 81%. Потому что и с оставшимися 50% удастся сделать для столицы неизмеримо больше, чем сейчас.

– Все города у нас живут на дотации, а могли бы обеспечивать себя сами, – уверен он. – Только Нарынская и Баткенская область по-настоящему нуждаются в помощи государства. А сейчас путем сбора налогов лишают регионы средств и вынуждают их на каждую мелочь просить отдельно. Представляете, даже Иссык-Кульская область на дотациях, а уж она-то могла бы себя обеспечить.

Для перехода к эффективной системе налогообложения, по словам эксперта, необходимо сделать еще один шаг: произвести административно-территориальную реформу.

– Поделить страну на 12 аккуратных округов и оставить их на самообеспечение, – предложил Акенеев. – Только у Бишкека брать 50%, а остальным 100% средств оставлять. Тогда и квартиры будут всем, и дороги строить будем не на китайские деньги. Тогда можно будет добиться желаемого результата.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Канат 24.03.2017 17:32
Б....ть оказывается все так просто !
Только поделить страну на 12 округов и все.Сразу каждый кыргызстанец получит по квартире ,все разбитые дороги превратятся в немецкие автобаны а зачуханные бишкекские дворники превратятся в качков с золотыми цепями ездящие на работу на джипах.
А что если поделить страну на 22 округа,обгоним Японию ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# melis 25.03.2017 09:26
Да, совершенно прав ты Канат, гениальное очень просто совершать, Акенеев умница, просто он дипломатично ответил решение проблемы, а проблема в системе государственного управления, оно нуждается в срочной реформе, все города сделать Бишкеком хоть обосрись при нынещней системе управления не возможно, все проедают чиновники и депутаты, эта система осталась после СССР, эта же система погубила СССР, у нас нет дотационных регионов, это искусственно созданная дотация, эта и есть коррупция, когда за свои же деньги люди благодарят чиновников за сделанную какую-то услугу, так нельзя дальше...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх