Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Атамбаев посетил сквер памяти Народной революции 24 марта

Глава государства ответил на ряд животрепещущих вопросов журналистов

Алмазбек Атамбаев посетил сквер памяти Народной революции 24 марта 2005 года, отметив годовщину первого революции в Кыргызстане. Президент посадил клен в память о погибших во время трагических событий «Тюльпановой революции» и ответил на вопросы журналистов.

В частности, он назвал «шантажистами» некоторые СМИ, на которых ранее подал в суд.

«Наглейшая клевета длилась годами... В 2014 году Нарын Айып был продюсером программы «Ала-Тоо». У него в программе выступал журналист, главред «Кыргыз маданияты» Нуралы Капаров с документами и говорит, что этот бред, который несет Акаев про деньги Союза писателей, абсолютная неправда. Через год Нарын Айып, зная ситуацию, пишет совершенно обратное. Мол, мы знаем, откуда у Атамбаева деньги. Все 5 лет я терпел», - рассказал он.

В связи с этим президент напомнил, что «четвертая власть» тоже должна отвечать за свои слова и клеветников он не прощает.

«Тот же Эдиль Байсалов подставил СДПК, когда нам было трудно. Мы должны были выплачивать Бакиевым 16 млн сомов за его подвиги, а он сбежал. Где были эти защитнички, когда убивали Павлюка, калечили Сыргака Абдылдаева? Они сидели на прекрасных должностях», - сказал он.

Вспоминая о недавних разговорах про досрочное прекращение работы парламента, Алмазбек Шаршенович отметил, что вряд ли Жогорку Кенеш пойдет на самороспуск. Президент подчеркнул, что «хорошо, когда все происходит в свой срок».

«Но у нас законы приняты теми же людьми, которые сидели в предыдущем парламенте, очень хитроумные законы, - отметил президент. - Они выходят на выборы с одними списками кандидатов в депутаты, а приходят в парламент с совершенно другими. Я помню в «РАЖ» вторым был Нифадьев-младший, третьим — узбек или женщина, а в результате в парламент пришли в основном одни олигархи».

Также Атамбаев опроверг информацию о лишении Жанара Акаева депутатского мандата. Глава государства напомнил, что сдать мандат парламентарий может только сам.

«Народ выбрал Акаева или он пришел в парламент за счет СДПК, покажет время. Давайте посмотрим это на следующих выборах», - сказал президент.

Что же касается выборов депутатов Жогорку Кенеша в 2020 году, то Атамбаев отметил, что нужно повысить избирательный порог и ввести норму о жестких списках.

«Если мы хотим, чтобы правительство работало долго, то в парламенте должно быть 3-4 партии, порог должен быть повышен. До этих выборов нужно ввести если не жесткий список, то хотя бы нормы, чтобы депутат, которого выпинывают из списка, сам пришел в ЦИК, написал заявление и ушел. Чтобы все было по-честному», - рассудил он.

Сам же Атамбаев после ухода с президентского поста занимать какую-либо должность не планирует. Президент подчеркнул, что не собирается быть премьером или спикером, а займется вопросами своей партии СДПК.

«Очень много сил потрачено на нее. Хотелось бы, чтобы она очистилась и обновилась», - добавил Атамбаев.

Также Алмазбек Шаршенович отметил, что месяца через 2-3 партия назовет своего кандидата в президенты. Во всяком случае, третьей революции не будет, пообещал глава государства.

«Раскачать ситуацию не получится - у нас уже другая страна. Сейчас для этого совершенно нет оснований. А те, кто раскачивают ситуацию, они будут отвечать перед законом. Время игр закончилось, есть закон и все по нему будут отвечать», - пояснил Атамбаев.

Кроме того, он рассказал о планах посетить Америку в сентябре и, возможно, встретиться с президентом США Дональдом Трампом.

И наконец, не обошлось без вопросов про дочь президента Алию Шагиеву, которая 20 марта родила сына в одном из роддомов Бишкека. Атамбаев ответил, что имя новорожденному будут выбирать его родители, у которых на это есть еще целый месяц.

«У нас в семье полная демократия, поэтому имя внуку выберут дочка с мужем. У них есть месяц по закону, ведь через месяц они будут получать свидетельство о рождении», - сказал он.

Сквер пересечении улиц Ахунбаева и Шабдан Баатыра был создан по инициативе Алмазбека Атамбаева в прошлом году.

Вспоминая 24 марта 2005 года, президент призвал не поддаваться на провокации тех политиков, которые «ради удовлетворения собственных узкокорыстных интересов пытаются расколоть общество и дестабилизировать ситуацию в стране».

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх