Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Из транспортного тупика в инвестиционный?

Пока власти придумывают очередные способы повлиять на инвестиционную привлекательность, решение проблемы  эксперты видят совершенно в иной плоскости

С 5 апреля 2017 года для иностранцев будет более чем в три раза снижен порог инвестиционных вливаний в экономику КР.  «Если раньше для получения инвестиционной визы эта сумма составляла 35 млн. сомов, то согласно новым правилам она снижена до 10 млн», - проинформировали в министерстве иностранных дел. 

Таким нововведением правительство намерено изменить ситуацию с притоком в страну зарубежного капитала. Однако,  несмотря на систематические попытки отечественных властей повысить инвестиционную привлекательность страны,  желающих вкладывать свои кровные в экономику Кыргызстана, к сожалению, не становится больше.

По словам исполнительного директора Ассоциации иностранных инвесторов, эксперта  Искандера Шаршеева, сейчас изменить ситуацию может только создание серьезной логистической системы.

– Наша страна и рынок маленькие, поэтому особо не интересны для капиталовложений.  К тому же,  «тупиковая»  в транспортном отношении.  Так как, к сожалению, в Кыргызстане совершенно не развиты транспортные пути.  Если бы через нас были проложены дороги, железнодорожные  пути, то процесс инвестирования  шел бы активнее и успешнее. Республика могла бы получить, скажем, альтернативный грузопоток из Китая и Узбекистана. Но власти самым неразумным образом отринули все предложения  КНР о прокладке дорог и просьбы гражданского общества о режиме «открытого неба», поэтому  на данный момент имеем, что имеем, – отметил « Вести.kg» Шаршеев.

Также, по мнению эксперта, усугубляет ситуацию экономическая блокада со стороны определенных членов ЕАЭС.

– И отсутствие логистических маршрутов реэкспорта, который  после интеграции пошел через Казахстан и Россию.  Все эти нюансы наглядно показывают, что, несмотря на все попытки хоть как-то изменить ситуацию, на данный момент мы находимся в мало привлекательной позиции, –  резюмировал Шаршеев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх