Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ветеран интересуется, наказаны ли чиновники, затянувшие установление размера пайковых

Соответствующее обращение полковник в отставке направил генеральному прокурору Индире Жолдубаевой

Наказаны ли те, кто затягивал решение проблемы с задержкой пайковых выплат ветеранам Вооруженных сил Кыргызстана? С таким вопросом обратился к генеральному прокурору представитель ветеранов противопожарной службы КР, полковник в отставке Анвар Сартаев.

– Генеральная прокуратура неоднократно направляла на имя премьер-министров представления об устранении нарушений законов и рассмотрении вопросов об ответственности должностных лиц, допустивших нарушения сроков исполнения законов, – написал он Индире Жолдубаевой. – Привлекли ли к ответственности виновных в этот раз?

Сартаев упомянул, что в апреле пройдет 6-й Республиканский Курултай ветеранов силовых структур Кыргызстана. Участники собрания собираются коснуться и этой темы.

Полковник в отставке напомнил, что 4 января 2011 года ветераны ВС КР в судебном порядке добились признания недействительным постановления правительства №154 от 9 августа 2010 года. Документ устанавливал предельный размер пайковых выплат, включаемых в расчет пенсий военнослужащих.

Однако это постановление утратило силу только в сентябре 2013 года, после представления Генпрокуратуры об устранении нарушений законов. То есть через 33 месяца. Далее министерству финансов поручили в двухмесячный срок разработать и внести на рассмотрение правительства проект решения. Но предельный размер пайковых выплат в размере 1800 сомов правительство установило только 6 марта 2017 года.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ветеран 2 24.03.2017 12:42
Пора уже выявить истинных виновных в нарушении прав ветеранов по пайковым деньгам с 1996 года. Эту борьбу начинал Каравай Асаналиев, его уже давно нет. а борьба продолжается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# анвар сартаев 24.03.2017 14:44
Размер 1800 сомов тоже нарушение ст. 45 Закона Кр " О пенсионном обеспечении военнослужащих", не должны были указывать сумму и дата с 17 сентября , тоже неправильная. 76 месяцев прошло после признания судом постановления недествительным и опять приняли неправильное решение, которое опять через суд будет оспорен. 75, 154 постан овления по пайковым нарушали права пенсионеров, а теперь эти же ошибки повторяют уже новым постановлением.В апреле подадим в суд на признании недествительным. Кыргызстан - страна юристов, а ошибок много и опять правительство уже в 4 раз проиграет нам в суде. В первый раз было в 2005 году, потом в 2009 и в 2011 годах ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ветеран 3 24.03.2017 15:42
Уважаемые земляки, нашему Айдарычу необходимо помогать в его нелегкой работе на благо наших ветеранов, он принципиально идет и бьет только в яблочко, промахи не допускает.Конечно никто не будет наказан, вы думаете прокуратура будет этим разбираться? Пока не получат команду Фас, пальцем голубые мундиры не шевельнут. Но если постоянно информировать население о бездеятельности прокуроров то может быть и лед тронется. Удачи, Айдарыч. К Президенту когда идем? Если что, позовите.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# байкал 24.03.2017 20:47
Анвар молодец!!! Выявить виновных в нарушении прав ветеранов по пайковым деньгам привлечь к ответственности! Возможно, давали на это согласие соответствующие руководители?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# анвар сартаев 27.03.2017 12:21
Ветерану 3 ! Мое письмо на имя Главнокомандующего Секретариатом Совета обороны переправлен в Госкомитет по делам обороны КР. Вот такие дела. Надежда только на 6 Республиканский Курултай. Спасибо за комментарии!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ветеран 3 27.03.2017 19:05
Бедный Госкомитет, а ведь когда то Айдарыч грозился что из Минобороны сделает комитет, вот и результат- создали комитет, он когда-то требовал снять Шикмаматова, вот вам результат- Шик под следствием, было время Айдарыч судился с министром обороны, так его быстро сняли и кажется тоже под следствием. Теперь в Госкомитете по делам обороны будет голова болеть, что делать?, приглашать ветерана, лебезить перед ним, как ни раз это делали бывшие министры. По идее Президент должен был дать ответ, разобраться, а не отправлять низам. Вот так и живем... короче ему действительно пофиг, только сладкие речи 23 февраля и 29 мая говорить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Николай 28.03.2017 15:07
Айдарыч!!! молодец, виновных на скамью подсудимых.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх