Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Работники Ботанического сада были вынуждены самостоятельно тушить пожар

В МЧС не отреагировали на сообщение о возгорании

В Бишкеке горит Ботанический сад. Такой новостью поделилось ИА «TUZ.KG», куда напуганные очевидцы прислали фотографии с места событий.

«Наверняка это поджог. Причем, совершенно в разных местах. Никого из служащих не видно. Мы не можем дозвониться ни до службы «01», ни до «Зеленстроя». Помогите, пожалуйста», – говорилось в их сообщении.

Горожане уверены, что это намеренный поджог, так как данная территория уже на протяжении долгих лет является «лакомым кусочком» для застройщиков. По их словам, в разное время здесь пытались выжигать живые насаждения, рыть котлованы, всячески портить территорию в надежде «умертвить» землю.

«Вести.kg», в свою очередь, связались с пресс-службой МЧС, однако в ведомстве вместо того, чтобы хоть как-то проверить поступившую информацию и направить туда пожарные расчеты, вдруг заявили следующее:

– Всем известно, что в Кыргызстане «пожарных» нужно вызывать, набрав «101», а не «01». Если люди этого не знают, я просто не знаю, о чем тут вообще говорить, – равнодушно прокомментировала сообщение о пожаре в Ботаническом саду пресс-секретарь МЧС Эльмира Шерипова. – Кроме того, на пульт пожарной службы не поступало никаких вызовов по данному факту. У нас пожарные машины выезжают только по вызову, но об этом пожаре им никто не сообщал.

По всей видимости, звонок нашей редакции о возможном пожаре на территории Ботанического сада не является тем самым «сообщением о пожаре». На резонный вопрос журналиста «Вести.kg» о том, собирается ли МЧС как-то реагировать, пресс-секретарь ведомства не нашла ничего лучше, чем просто нагрубить.

– Вот тогда сами и вызывайте «101», мне зачем звоните? – крикнула Эльмира Шерипова. Четыре попытки обратить ее внимание на поступившие сведения о пожаре были полностью проигнорированы: вызова на пульт пожарной службы не поступало – значит проблемы никакой и не было.

Тем временем, работники Ботанического сада пытались своими силами потушить возникший пожар. Об этом «Вести.kg» сообщил глава ОФ «Ырыстан» Дмитрий Ветошкин.

– Я сейчас нахожусь на территории Ботанического сада и здесь действительно был пожар, – отметил он. – Наверное, кто-то из посетителей кинул окурок или разжег костер. Несколько работников сада смогли справиться самостоятельно, но территория сгорела довольно внушительная. К счастью, удалось спасти редкие коллекции.


По словам Ветошкина, теперь работники рассмотрят вопрос об ужесточении наказания за курение на территории Ботанического сада.

– Вообще-то, здесь и без того запрещено курить и разводить костры, но территория сада большая, поэтому не всегда удается остановить нарушителей. Я в свою очередь хочу призвать горожан беречь наш Ботанический сад – ведь здесь посажены особо ценные коллекции редких растений.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх