Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Поднимет ли Кыргызстан китайская промышленность?

Эксперты уверены, что стране сейчас не помешал бы как экспорт, так и приток валюты

Заместитель председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР Кубан Мырзаканов в интервью одному из отечественных СМИ сообщил, что китайская сторона изучает предложение нашей страны по переносу сюда промышленных объектов из Поднебесной. 

Стоит напомнить, что ранее правительство заявляло о том, что китайское бизнес сообщество заинтересовали 47 простаивающих отечественных предприятий, оставшихся не у дел после распада Советского союза. При этом подобные промзоны представители Китая уже активно осваивают в России и Казахстане. 

По словам доктора экономических наук Асылбека Аюпова, такие проекты должны были быть реализованы и придуманы еще 20-25 лет назад.

– А мы только начинаем шевелиться. При этом одна стратегия устойчивого развития уже проскочила. Но власти настойчиво пытаются придумать очередную экономическую утопию. Ведь мы любим заглядывать вперед вместо сегодняшнего дня! Однако понятно одно  нам нужны инвесторы. Поэтому раз к нам хотят, то мы должны проработать законы, которые регулируют действия иностранцев на территории нашей страны, их права и обязанности. А такие правовые институты давно должны были работать для внешних инвесторов. Так пусть приходят и строят. Другие, повторюсь, к нам идти не хотят. Чего мы ждем? За 25 лет независимости одно поколение постарело, второе на подходе, время уходит, а мы топчемся на месте без всякого движения вперед. Поэтому мы должны приветствовать подобные перспективы, – отметил в беседе с «Вести.kg»  Аюпов.

Экономист подчеркнул, что Китай на сегодняшний день идет семимильными шагами и готов активно вкладывать капитал в другие страны.

– У него много денег. Все те программы, которые ставит перед собой Китай, выполняются. В стране идет бурное развитие экономики и значительное увеличение капитала. Но при этом Китай – густонаселенная страна, и  концентрировать там производство становится уже достаточно сложно. Поэтому их власти ищут альтернативу, – объяснил Аюпов.

Асылбек Нургазиевич подчеркнул, что такое предложение весьма выгодно для нашей страны. 

– Эти предприятия простаивают, занимают место и не приносят никакой прибыли. А территория у нас маленькая, чтобы тратить впустую такую огромную площадь, еще и 10-летиями. Китайцы же прекрасно понимают, что именно надо строить, чтобы это приносило прибыль, создавало рабочие места, притом функционируя с использованием последних современных технологий. Единственное, нам надо четко решить, какие предприятия надо построить, что будут они выпускать, и на какой рынок это пойдет. Ведь нам так нужен и экспорт, и валюта.  Поэтому, было бы хорошо, чтобы вопрос решился как можно быстрее, – резюмировал Аюпов.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# гость 23.03.2017 17:54
В статье поднят очень актуальный вопрос - индустриализация Кыргызстана. Чтобы страна развивалась в плане экономики, нужно строить заводы и фабрики, создавать рабочие места, у нас есть миллион молодые здоровые рабочие руки, прозябающие в зарубежье, нужно у себе создавать условия работы, платить зарплаты не менее 500 долларов, тогда все наши граждане вернутся домой, чтобы строит будущее Кыргызстана. К сказанным Вами доводам еще нужно добавить строительство "Один пояс - один путь", Китай намерен создавать экономический пояс на Великом Шелковом пути, вовлечь в этот крупнейший проект всех стран вдоль пояса, в том числе и Кыргызстан, строить не только промышленные предприятий, ну и развивать коммуникаций, инфраструктур в этих странам, решать вопросы быстрой доставки грузов между странами. Во всех этих проектах Кыргызстан мог бы принять самые непосредственные участий, учитывая интересы Кыргызстана и будущих партнеров.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх