Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Столичные подземки заметно преобразятся этим летом

Замначальника УКС мэрии Бишкека рассказал о подробностях грядущего ремонта

Бишкекские подземные переходы ждет капитальный ремонт этим летом. Об этом сообщили в Управлении капитального строительства мэрии столицы.

На сайте госзакупок уже есть информация о тендере на 36 млн 550 тыс. сомов – столько должна стоить реконструкция «подземки» на пересечении проспекта Чуй и улицы Абдырахманова. Прием документов завершится 12 апреля.

Заместитель начальника УКС Койчогул Ибраимов уточнил в разговоре с «Вести.kg», что второй городской подземный переход на пересечении проспектов Чуй и Манаса тоже отремонтируют. По предварительным подсчетам, на его восстановление должно уйти около 33 млн сомов.

По словам замначальника, в 2017 году «подземки» наконец приведут в «современный» вид: над лестницами установят навесы из оргстекла, чтобы защитить их от влаги, а саму лестницу выложат обожженной плиткой. Пол и стены внутри прохода облицуют камнем «Сары Таш», а потолок  акустическим и влагостойким материалом, как указано в документации к тендеру.

– Кроме того, пандусы для инвалидов приобретут новый вид, – добавил Ибраимов. – Мэрия собирается использовать механизм для перемещения инвалидных колясок со своеобразной рельсой на стене. Инвалид нажмет кнопку, и его перевезет вниз или вверх.

Также в документах упомянуто создание газонов и клумб, ремонт труб и установка современной ирригационной системы, установка осветительных приборов и обеспечение подсветки лестниц.

– Что касается торговых точек, то после ремонта назначат размер аренды, – отметил представитель УКС. – И, конечно, какую-то часть их уберут – там же пешеходный переход все-таки. Но не все, и какая-то часть останется.

Как подчеркнул Ибраимов, ремонт завершат к 31 августа  ко дню Независимости КР.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх