×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fed44.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fed44
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fed44 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Прокуратура опровергла данные «Пегас Ала-Тоо» о разрешении на строительство

В надзорном органе уверили, что Госэкотехинспекция даже имеет предписание о сносе «этажки Турапова» на Южных воротах

Прокуратура Бишкека направила в редакцию «Вести.kg» письмо с опровержением ранее опубликованной информации о том, что строительство многоэтажного дома на пересечении улиц Абдрахманова и Токомбаева в 8 микрорайоне разрешено.

Ранее об отсутствии претензий «Вести.kg» сообщили в Госэкотехинспекции со ссылкой на документы, имеющиеся у застройщика, ОАО «Пегас Ала-Тоо». 

В городской прокуратуре признали, что вопрос законности выделения земельного участка рассматривается в судебных органах с 2013 года, и суды не раз отказывали в удовлетворении исков прокуратуры.

Однако 9 марта 2017 года Бишкекский городской суд отменил прежнее решение Межрайонного суда от 28 ноября 2016 года и признал недействительным постановление мэрии от 24 июня 2008 года «о предоставлении Турапову К. Ы. в частную собственность земельного участка, площадью 0,26 га под проектирование и строительство вокальной школы, со студией звукозаписи, офисом, магазином, кафе и жилыми помещениями в микрорайоне №8 по улицы Токомбаева». Решение Бишкекского горсуда уже вступило в юридическую силу.

Более того, в прокуратуре Бишкека рассказали, что на сегодняшний день в Госэкотехинспекцию уже отправили предписание об устранении нарушений закона, в том числе путем сноса незаконного объекта. Бишкекглавархитектуру оповестили об отзыве разрешения на ведение строительно-монтажных работ на объекте.

Ранее «Вести.kg» информировали, что компания «Пегас Ала-Тоо» предоставила Госинспекции по экологической и технической безопасности документы, согласно которым бишкекская прокуратура не имеет претензий в вопросе выдачи Керимбеку Турапову именно этого участка.

«Причиненный ущерб по предписанию прокуратуры г. Бишкек был полностью возмещен К. Тураповым и в части выделения земельного участка нарушений установлено не было. По факту сруба деревьев на участке строительства имеется подтверждение от МП «Зеленстрой» о том, что за восстановление стоимости зеленых насаждений заказчиком ОсОО «Пегас Ала-Тоо» оплачено 399 666,46 сом», - процитировали ОАО в Госэкотехинспекции.

Напомним, история со строительством началась еще в 2008 году. Тогда известный оперный певец Керимбек Турапов стал добровольным советником Курманбека Бакиева и вскоре получил участок в Бишкеке. Предполагалось, что там он построит школу вокала со студией звукозаписи. Выделенная территория расположена на престижном участке на пересечении улиц Абдрахманова и Токомбаева в 8-м микрорайоне.

Однако учебное заведение там так и не появилось. Зато полным ходом идет строительство большого жилого комплекса с офисными помещениями.

Гражданские активисты потребовали обратить на застройку внимание, поскольку, чтобы очистить площадь под котлован, в парковой зоне вырубили деревья. Кроме того, стало известно, что территория и вовсе принадлежит Бишкекскому троллейбусному управлению, которое подало на застройщика в суд. Генеральная прокуратура доказала факт незаконной выдачи земельного участка народному артисту.

Иса Омуркулов, бывший в те годы мэром Бишкека, обвинил главного архитектора столицы Алмазбека Абдыкадырова в неправильном распределении земельных участков под строительство и потребовал его отставки.

В ноябре 2013 года Бишкекский горкенеш признал утратившим силу постановление об оказании поддержки бывшему директору Национальной филармонии Керимберди Турапову в строительстве. СМИ цитировали ответ генпрокуратуры прессе, согласно которому спорный участок относится к землям общего пользования, и поэтому не подлежит застройке.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Вынужденные соседи 16.03.2017 17:57
Однозначно,что Турапов мошенник. Но кто ему подмахивает (естественно за деньги) еще предстоит выяснить.Это или Прокуратура или Госэкотехинспекция. Интересно а куда смотрит АКС ГКНБ? И долго они будут сторонними наблюдателями. Неужели дл ятого,чтобы они зашевелились нужен окрик Президента? :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 16.03.2017 18:26
А кто сейчас руководитель Госэкотехинспекции? Скиньте инфу...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 16.03.2017 21:09
да че там говорить снести и все дела
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кычан 16.03.2017 21:55
.... пожалуйста только без окрика президента , дом , как я понимаю уже стоит и жалко снести , есть выход , надо распределить социально уязвимой части населения которые много - много лет не могут получить жилье , думаю недовольных не будет ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рустам 21.03.2017 21:16
Сначала дали разрешение, теперь видите ли незаконно, а людям которые продали свой дом и вложили последние деньги что делать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канат 25.09.2017 14:51
Все тут умные такие, а ничего то, что люди заплатили за квартиры эти в надежде получить свою долгожданную квартиру годами ждут, по уши в кредитах сидят...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх