Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Председатель Союза журналистов КР сделал заявление по ситуации в СМИ

В организацию, напомним, входит и Замира Сыдыкова

Обращение председателя Союза журналистов КР Абдыкадыра Султанбаева, по поводу заявления президента относительно ситуации в СМИ: 

«Основой функционирования средств массовой информации в правовом государстве является свобода слова и мысли. Но любая свобода никогда не бывает безграничной, она должна сопрягаться с определенной ответственностью. Чем больше свободы действий, а значит и возможностей влиять на общественную жизнь предоставлено журналистике, тем выше мера ее ответственности за характер и последствия использования этой свободы. И каждый журналист, выполняя свой профессиональный долг, обязан отвечать на требования, предъявляемые к журналистике своим творчеством, достоверными, объективными публикациями, которые никто не смог бы опровергнуть.

То есть журналист должен обладать высокой юридической культурой, строго соблюдать Кодекс этики.

Отвечают ли средства массовой информации нашей страны основным постулатам журналистики и ее международным стандартам? Благодаря развитию демократических ценностей в стране сегодня каждый, не только журналист, выражает и свободно высказывает свое мнение по всем вопросам общественной жизни, почти не осталось запретных тем и «неприкасаемых».

Но к сожалению такая свобода и вольнодумство в последнее время не редко сопровождается вседозволенностью. И об этом с криком души высказался всенародно избранный президент страны, как гарант Конституции и стабильности в нашей стране. Такие шалости становятся характерными чертами не только независимых, но и других изданий. Как будто на полях словесных сражений противоборствуют непримиримые стороны, которые, не брезгая и не уважая, бьют друг друга.

В их публикациях берет верх злорадство, человеконенавистничество. О таких опасных тенденциях среди общественности и самих журналистов говорится давно. Об этом шло бурное обсуждение на последнем съезде Союза журналистов Кыргызской Республики и эта мысль красной нитью записана в принятом на съезде Кодексе профессиональной этики журналистов страны.

И когда о таких неприглядных тенденциях современной журналистики заговорил президент страны и жестко заявил об этом, началось бурное обсуждение в обществе. Президент с присущей ему прямотой высказался по злободневным проблемам нашего общества. Президент напомнил журналистам, что они должны помнить свой долг перед обществом, предоставлять им правдивую, объективную информацию, «а не фейковых новостей, лжи и клеветы».

Исходя из этого, мы призываем всех журналистов страны высоко с честью держать звание журналиста, с уважением относиться к доверию народа. Объективная и справедливая критика и принцип «Семь раз отмерь, один раз отрежь» должны быть главными в деятельности отечественных журналистов. Ложь и клевета, погоня за сенсацией никогда не приносили авторитет пишущей братии. Мы должны помнить, что такое легкомыслие наносит урон не только авторитету журналиста, но и имиджу того или иного издания и оставляет тень на весь журналистский корпус».

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мантикора 14.03.2017 12:17
дело говорит товарищ председатель!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кыргыз 14.03.2017 12:38
мыкты айтыптыр, чынында журналисттер оздору коп учурда куноолуу!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мыкты 14.03.2017 12:48
Примитивный чиновник. Лизун власти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дос 14.03.2017 15:17
Журналисты у нас грамотные. а вот ... (о ком речь КОНКРЕТНО) и не которые журы наизнанку выворачиваются чтобы глянец надраить: лижут и лижут, за вознаграждение конечно. А некоторые пишут всё как есть- патриоты за народ. за республику и даже изо всех сил страраются смягчить ситуацию, но из кизяка конфетку не слепишь...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх