×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fed33.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fed33
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fed33 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Академик: Пусть правительство хоть поинтересуется, чем мы занимаемся

По мнению Турара Койчуева, результатами труда кыргызстанских ученых не пользуются, потому что никто о них не знает

Наука в Кыргызстане показала свою несостоятельность. Так считает депутат Альфия Самигуллина. Об этом она заявила на вчерашнем заседании комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

«Наука в республике оторвана от практики, – сказала парламентарий. – Научные изыскания абсолютно не получили прикладной значимости. Наука ради науки, а она должны быть двигателем прогресса, чтобы мы могли поднять экономику».

Однако это мнение показалось абсолютно необоснованным доктору экономических наук, профессору Турару Койчуеву. Как пояснил он «Вести.kg», теоретическая и практическая наука – совершенно разные области.

– Но у нас в Кыргызстане есть и то, и другое, – уверил действительный член Национальной Академии наук. – У нас много разработок, которые имеют большое значение и для нашей страны, и для других. Но у нас государство не заинтересованно в науке.

По мнению академика, мало того, что ученых не снабжают необходимыми средствами. Другая проблема состоит в том, что для активного применения результатов исследования на практике нужна «животворная» связь между учеными и правительством, которое бы интересовалось бы происходящим в стенах академии.

– В советские времена государство занималось этим, оно давало задание и потом следило за результатами, – рассказал Койчуев. – Сегодня такого нет. Экономика стала государственной и частной. Не привязанной к науке. Поэтому за 25 лет мы потеряли практическую научную базу.

Как отметил профессор, немало есть и трудов, касающихся практического развития страны. Однако ими никто не интересуется. Поэтому, по его мнению, весьма странно, что депутат показывает такое односторонне отношение к вопросу.

– Несолидно говорить так, не зная, – отметил он. – У меня в кабинете есть труды о новой концепции развития кыргызстанского общества. Восемь томов актуальных проблем Кыргызстана. Пусть приходят, почитают.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# БАКТЫБЕК 14.03.2017 09:26
Академия наук КР,должен стать флагманом науки,там где рождаются идеи и научный открытие,просто есть будущее науки.Весь мир заинтересован в глобализации и консолидации общества,и наука не должен оказатся за бортом!!!Это очень печально и обидно!!
Весь мир занят капитализацией общества и отраслей всех промышлености,и научные работники успешно работают в этих военно промышленных комплексах и на заводах военного назначения,особенно это видно невооруженным глазом!!!
Надо и нужно финансировать научных работников,дабы потеряем все тогда,общество превратится в некое состояние которое даже не обьяснимо будет даже самим ученым!!!
Переименовать АН на Государственный центр науки и новых технологий!!!И решить вопрос о ее финансировании из бюджета и обеспечить инвестиции,можно принимать заказы с других государств на иные и прочие открытие и исследовании!!!!!Восстановить все структуры институтов и лаборатории научных и опытно экспериментальных назначений!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nurlanbaltabay 15.03.2017 00:02
перерыл весь интернет в поисках информации по анализу, стратегии развития Кыргызстана, практически ничего нет. А, оказывается, в Академии Наук пылятся целых 8 томов научных работ об экономике Кыргызстана! Интересно, Академия Наук – это коммерческая частная лавочка или государственный институт, который должен заниматься исследованиями, разработками, прогнозами и предоставлять власти и обществу эту информацию для практического использования? Или, может быть, ей нужно предоставлять госфинансирование и дополнительно плату за доступ к ее информации?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх