Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Иски против трех СМИ и одной правозащитницы навевают на грустные размышления

Азамат Тынаев озвучил «Вести.kg» свою точку зрения на происходящее…

Если не вдаваться в детали, то произошло следующее: «Ата Мекен» заявил, «Заноза» и «Азаттык» опубликовали, против них подали в суд. Рита Карасартова сделала заявление, ИА «24.kg» его опубликовало в материале с острым заголовком, против издания и правозащитницы подали в суд.

Свою оценку происходящего «Вести.kg» согласился дать наш коллега, журналист, медиаэксперт Азамат Тынаев.

 Во-первых, мы сами должны обратить внимание прежде всего на неправильное понимание властей своих же претензий к СМИ. Если исходить из логики, генпрокуратура точно также могла вчинить иск и «Занозе», и «Азаттыку», и многим-многим другим СМИ, когда пресса передавала информацию о том же белизгейте.

Да, в стране, которая декларирует свободу слова и печати, односторонней информации не может быть по определению. И в этом плане, конечно, разрешение каких-то споров и конфликтов судебными исками – это нормальная практика для правового государства. Но даже в этом случае настораживает некий массированный выброс этих исков. И то, что претензии выражаются в многомилионных суммах, вот это все вынуждает делать вывод о спланированных действиях для того, чтобы связать руки этим СМИ и подать определенный сигнал другим.

К чему это может привести в конечном итоге? Я всегда остаюсь оптимистом, и хочу верить, что все-таки возьмет верх благоразумие властей, и иски будут отозваны. Тем более, что власть тоже активный информационный игрок, в руках которого ресурсы. И к тому, как она ими пользуется, порой тоже есть вопросы, – резюмировал собеседник «Вести.Kg».

Мария Озмитель
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Болот 13.03.2017 15:15
Цитата:
хочу верить, что все-таки возьмет верх благоразумие властей, и иски будут отозваны.
-
Атамбаев не такой, его главная задача месть. показать кто в доме хозяин... Акаева обливает грязью уже 20 лет и не успокоится пока будет дышать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азат 13.03.2017 16:21
Цитирую Болот:
Цитата:
хочу верить, что все-таки возьмет верх благоразумие властей, и иски будут отозваны.
-
Атамбаев не такой, его главная задача месть. показать кто в доме хозяин... Акаева обливает грязью уже 20 лет и не успокоится пока будет дышать
- Атамбаев прав. Прав потому,что некоторые ангажированные журналюги на самом деле пишут откровенную брехню про многие события происходящие в Кыргызстане. В то же время эти же издания буквально заливались соловьями расхваливая к примеру Бакиева несмотря на то что в период его правления почти каждый день убивали и калечили людей,захватывали чужую собственность,грабили страну.... Так что я склонен верить АША чемэтим ЧМОшникам-продажным. :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх