Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

За 10 лет в Кыргызстане лишь трое осуждены за организацию ОПГ

Силовики констатируют высокую конспиративность организованной преступности

В Бишкеке по инициативе ГУБОП МВД, при поддержке центра ОБСЕ состоялся круглый стол. Темой для обсуждения явился актуальный вопрос – совершенствование законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью в Кыргызстане.
В мероприятии приняли участие вице-премьер Жениш Разаков, глава Центра ОБСЕ в Бишкеке Пьер фон Аркс, представители ГКНБ, ГСИН, МВД, Верховного суда и вузов.

«Организованная преступность в Кыргызстане приобрела такие масштабы, что стала использовать в своих интересах возможности институтов государства и гражданского общества, подрывая национальную безопасность, экономическую и духовную основы существования и дальнейшего развития общества. Не пресечена её эскалация. В последние годы, как и ранее, осуществляется разоблачение преимущественно рядовых участников и отдельных направлений преступной деятельности организованных преступных формирований» - отметил Жениш Разаков.

На сегодняшний день проект Закона КР «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты КР» в связи с принятием Закона КР «О противодействии организованной преступности» проходит стадию общественного обсуждения.

В данном законопроекте весьма значимы возможности применения мер уголовно-правового воздействия. Принудительно-профилактического, превентивного характера и иных мер уголовно-правового воздействия, направленные на пресечение намерений и преступных деяний лиц, имеющих отношение к деятельности организованных преступных формирований, а также по возмещению причиненного ими ущерба и возможности применения мер уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц.

Исходя из анализа состояния борьбы с организованной преступностью, можно сделать вывод, что несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, криминогенная ситуация остается сложной.

Так, в 2002-2016 годах совершенно 83 убийства и покушения на убийство, имеющих признаки «заказного» характера и криминальных разборок. Вместе с тем за последние 10 лет всего выявлено, возбуждено и расследовано 14 уголовных дел по фактам преступного деяния, предусмотренного статьей 231 УК КР (Организации создание преступного сообщества, а равно участие в нем). Реально осуждены 3 человека. Все эти данные подтверждают высокую степень конспиративности преступной деятельности организованной преступности и скрытности совершаемых преступлений.

Обсуждаемые проекты Законов позволят реализовать задачи правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью, исключить условия «избежания» субъектами организованной преступности ответственности.

Пресс-служба МВД КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# melis 10.03.2017 15:54
Что вы там анализируете, бесполезные совещания, у вас духу не хватает бороться с ОПГ, потому-что хвосты ведут в белый дом, наркобароны все прибрали к рукам, чиновники крышуют наркобаронов, посмотрите вице мэры в городах наркобароны, они сидят во власти и никто с ними ничего не может поделать, потому-что их крышуют депутаты ЖК и чиновники высшего эшелона власти...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Козел 10.03.2017 16:13
Да чепуха все это, дело в том ОПГ управляет вес процесс

Если честным милиционерам дали бы возможность , то они за один месяц всех их пересажалибы

Кыргызстанцы и так сами знают кто есть кто
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Современник 10.03.2017 16:17
Кыргызстан криминальное государство

Яркий пример, дом и дом отдыха в самом Ыссык-Куле у Эркина Мамбеталиева и все знаете у кого он был личным ТЕЛЕХРАНИТЕЛЕМ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# медер 12.03.2017 17:38
В интернете где- то раза 2-3 в месяц появляется сообщение о задержании члена ОПГ,. ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО НАМ МВД вешает лапшу на уши. Оказывается за 10 лет только троих посадили. [упс, чуть не ругнулся] и здесь приписки
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх