Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Президент поздравил женщин с 8 марта

Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что прекрасному полу принадлежит значительная роль в истории Кыргызстана

Алмазбек Атамбаев поздравил женщин Кыргызстана с 8 Марта.

«У нашего народа исстари женщина пользовалась особым уважением. Это отражается в словах, которые являются святыми для народа: «Кыздын кырк чачы улуу» — «Рай находится под ногами матерей». Благодаря заботе и вниманию наших мам, жен, бабушек, сестер незыблемыми остаются такие вечные ценности, как дом, семья, дети. Ничто в мире не сравнится с материнской любовью. Склоняю голову перед вами, дорогие матери, низкий вам поклон!» — говорится в поздравлении.

«В кыргызской истории женщинам принадлежит значительная роль. Через удивительные образы Чыйырды — матери Манаса Великодушного, Каныкей, Айчурек, Кыз Сайкал, Джаныл Мырза и Курманджан датки в сознании народа сформировался портрет мудрой, самоотверженной и трудолюбивой женщины. Их пример — это пример женщины, которая в сложные времена хранила домашний очаг, спасала от холода и голода своих детей, примиряла противоборствующие стороны. Немало примеров, когда кыргызские выдающиеся женщины участвовали в управлении страной.

«В новейшей истории Кыргызстана во многом благодаря терпению, стойкости и мужеству женщин наш народ прошел через тяжелые испытания последних десятилетий. Сегодня в стране немало женщин-лидеров. Роль женщин в обществе продолжает возрастать, и наши женщины — свободные, гордые, талантливые и красивые — не только прекрасно справляются со своими прямыми обязанностями, но и успешно трудятся почти во всех отраслях народного хозяйства. Именно благодаря нашим женщинам возрождается отечественная легкая промышленность. А кыргызская швейная продукция превратилась в бренд «Сделано в Кыргызстане». Выросла целая плеяда успешных женщин в сферах культуры, образования, бизнеса, искусства, ремесленничества и спорта», - сказал президент.

Спасибо вам за созидательный труд и искреннюю любовь к родному краю, которые являются не только важными условиями процветания Кыргызстана, но и самым убедительным примером для подрастающего поколения. Во многом именно от вас, дорогие женщины, зависит настоящее и будущее нашей страны», - подчеркнул глава государства.

Президент пожелал крепкого здоровья, благополучия, огромного человеческого счастья, успехов во всех делах и начинаниях.

Отдел информационной политики
аппарата президента
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх