Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Милиция питает особую неприязнь к этническим и сексуальным меньшинствам?

Таковы выводы Госдепа США. Однако глава ОНС МВД уверен, что от правоохранителей в равной степени страдают и кыргызы-гетеросексуалы

Сексуальные и этнические меньшинства подвергаются вымогательствам со стороны сотрудников милиции. Так гласит доклад Госдепартамента США по Кыргызстану о соблюдении прав человека за 2016 год.

В Госдепе отметили, что самыми значительными проблемами в области прав человека в Кыргызстане являются нарушения основной процессуальной защиты на протяжении всего судебного процесса, притеснение местных неправительственных организаций (НПО), активистов и журналистов, нападения, угрозы, а также систематические вымогательства в отношении представителей сексуальных и этнических меньшинств сотрудниками милиции.

«В то время как власти проводят расследования сообщений о злоупотреблении служебным положением в силовых структурах, должностные лица редко подвергаются наказанию за обвинения в нарушении прав человека или соучастие в торговле людьми, – говорится в докладе. – Безнаказанность является серьезной проблемой в стране».

Председатель Общественного наблюдательного совета при Министерстве внутренних дел КР Толкунбек Исаков с сожалением согласился, что из-за высокого уровня коррупции в органах проблема существует. И, как подчеркнул он «Вести.kg», может коснуться каждого.

– Официальных обращений по этому поводу не было. На такое обращение с представителями сексуальных меньшинств жалуются. Представители этнических меньшинств не жалуются. Но исходя из наших сведений, на самом деле это может коснуться абсолютно любого, – подчеркнул он. 

По мнению Исакова, аналитики Госдепа преследуют политические цели, заостряя внимание именно на меньшинствах. По его словам, это обычная практика международных организаций.

– Мы не оставляем этого просто так, – уверил председатель ОНС. – В структуре МВД есть служба собственной безопасности, которая должна заниматься очищением рядов милиции. Но не все работает на должном уровне, конечно. Но мы, ОНС, начали свою работу и будем стараться, чтобы полиция, которая живет с налогов народа, стала поистине народной.

Также в докладе Госдепа упомянуты неудовлетворительные условия содержания в тюрьмах; применение сотрудниками правоохранительных органов произвольных арестов и пыток; давление на независимые средства массовой информации; ограничения на свободу вероисповедания; повсеместная коррупция; дискриминация и насилие в отношении женщин, лиц с ограниченными возможностями, этнических и религиозных меньшинств, а также лиц на основании их сексуальной ориентации или гендерной идентичности; жестокое обращение с детьми; торговля людьми, принудительный труд, включая детский.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Жорик Шестопалов 07.03.2017 12:30
Это наглая госдеповская клевета !
По мнению большинства населения вся милиция Кыргызстана состоит из представителей сексуальных меньшинств. Люди подозревают что и в ГАИ тоже поголовно такие.А рыбак рыбака не обидит.Это не притеснения вовсе а их внутренние рыбацкие разборки.
Честно говоря население и членов правительства и многих депутатов ЖК причисляет к сексуальным меньшинствам,но это уже другая история.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх