Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Законопроект, контролирующий публикации блогеров, отозван, но вернется вновь

Депутаты останавливаться не намерены. Между тем, пользователи соцсетей называют данную инициативу «тоталитаризмом»

После обрушившегося шквала критики пользователей социальных сетей в адрес инициаторов законопроекта, предусматривающего контроль над публикациями блогеров в Интернете, в парламенте всё-таки решили отозвать неугодный документ. Об этом в местных СМИ заявила депутат ЖК Алтынай Омурбекова.

Ранее парламентарии вынесли на общественное обсуждение законопроект, который обязывает владельцев интернет-сайтов и страниц с посещениями более 1000 пользователей в сутки проверять правдивость информации. По задумке инициаторов Дастана Бекешева, Алтынай Омурбековой и Акылбека Жамангулова к блогерам должны применяться практически такие же требования, как к СМИ. Более того, в парламенте даже предложили создать «реестр блогеров» и отдел по контролю за ними.

«Вести.kg» в свою очередь решили узнать, поддерживают ли такую инициативу остальные депутаты Жогорку Кенеша. Как оказалось, парламентарии Бакыт Джетигенов и Исхак Масалиев полностью согласны с позицией инициаторов поправок.

 Я полностью поддерживаю отзыв законопроекта, потому что его нужно пересмотреть  заявил Джетигенов «Вести.kg». – Однако, в Интернете определённо не хватает контроля.

Народный избранник также сообщил, что законопроект просто отправлен на доработку, а не полностью канул в лету. По его мнению, поправки в закон будут пересмотрены с учётом всех высказанных замечаний.

А нардеп Исках Масалиев уверен, что контролировать необходимо сколько не самих блогеров, а контент, который, по его мнению, зачастую ставит под удар национальную безопасность кыргызстанцев.

 Я тоже поддерживаю этот законопроект, ведь с Интернетом у нас очень сложная ситуация,  отметил Масалиев. – Здесь, конечно, есть две стороны медали: с одной стороны, возможно, ущемляется свобода слова, а с другой – это единственный выход на сегодня обезопасить общественность от вступления в радикальные группировки, например. Или, если вспомнить, что пару месяцев назад гремела эта игра «Синий кит», то сразу напрашивается вывод, что тут нужно что-то делать.

К слову, пользователи социальных сетей совершенно не согласны с такими мерами. Против данного законопроекта выступила даже экс-судья Конституционной палаты Верховного суда Клара Сооронкулова, разместив на своей странице в Facebook сообщение следующего содержания:

«Те, кто лоббирует и поддерживает принятие в Кыргызстане российских законов, направленных на подавление свободы, являются последователями колониальной политики и пособниками тоталитаризма. Позор и общественное презрение депутатам-плагиаторам А.Жамангулову, А.Омурбековой, Д.Бекешеву!».

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх