Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Возможность сдачи дома Терентьева под офисы – «бюджетный» вариант

Однако даже ее в условиях коррупционной бюрократии памятник может не дождаться

Предложение сдать отремонтированный дом первого выборного старосты Пишпека Ильи Терентьева под офисные помещения было обусловлено финансовой выгодой этого варианта. Так сказали «Вести.kg» в пресс-службе Министерства культуры, информации и туризма.

– Памятник архитектуры и после реставрации нужно будет поддерживать в хорошем состоянии, а это требует денег, – пояснили там. – Если бы в здании располагались офисы, на баланс дома поступали бы средства от аренды, что частично восполнило бы эту потребность.

Но в министерстве уверяют, что пока еще рано говорить о том, что же будет в доме первого «мэра» сегодняшнего Бишкека. По словам представителей, среди предложений звучали варианты и музея города, и музея Ильи Терентьева.

– Это будут решать лишь после реставрации, наверняка коллегиально, на уровне правительства. Так нам сообщили в НИПИ «Кыргызреставрация», – отметили в пресс-службе.

Реставрацию же вот уже три года никак не начнут. Еще в 2013 году в присутствии мэра Бишкека Исы Омуркулова в основание дома заложили капсулу, отметив начало восстановительных работ. За 2014 год ничего не изменилось, а в 2015-2016 годах «Кыргызреставрация» получила от ассоциации «Дордой» 500 тыс. сомов на технико-экономическое обоснование проекта по восстановлению. И сейчас, по словам представителей Минкультуры, все уже готово.

Но теперь не хватает архитектурно-планировочных условий на подведение к дому коммуникаций, выдачей которых занимается «Бишкекглавархитектура». Как отметили «Вести.kg» в пресс-службе предприятия, Национальный культурный центр не может подать заявление на получение АПУ, поскольку у него нет документов, удостоверяющих право на земельный участок.

С ответственным за старинное здание тоже немалая путаница.

– Сейчас территория на балансе Национального культурного центра, подведомственного Минкультуры, – сообщают в Минкультуры.

Однако ранее СМИ писали, что ведомство еще в 2011 году передало участок в аренду ассоциации «Дордой» сроком на 49 лет. «Дордоевцы» собирались устроить там парково-развлекательную зону. В Центре «Вести.kg» уточняют, что факт передачи земли действительно был, но сегодня дом Ильи Терентьева все-таки принадлежит государству.

– Территория, о которой идет речь, в том числе и дом Терентьева, принадлежала Министерству образования, – начал генеральный директор Рыскул Боромбаев историю о смене владельцев исторического памятника. – В 2004 года Акаев указом передал ее Минкультуры и создал Национальный культурный центр. Мы собрали всю документацию, и мой зам отнес все в «Бишкекглавархитектуру» в 2009 году.

Там, по его словам, бумаги уничтожили. Это было сделано для того, чтобы передать землю мэрии. Часть территории определили для строительства частного дома, а часть сдали в аренду ассоциации «Дордой».

Лишь после того как в 2010 году Наццентр обратился к президенту Бакиеву с просьбой поспособствовать возвращению земли, отрезок территории вернули.

– Говорить об остальной земле мы не можем, потому что вся архивная документация уничтожена. Наши юристы занимаются этим. И без утерянных документов мы не можем подать заявление в БГА. Совсем недавно я говорил об этом с вице-мэром Айгуль Рыскуловой. Если удастся восстановить документы, сразу получим АПУ, – уверил Боромбаев.

Таким образом, подготовка к реставрации может продлиться еще очень долго. И сам памятник архитектуры вполне может не дожить ни до «музейного», ни до «офисного» будущего.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх