Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На членов комиссии по ситуации в отделении детской онкологии оказывается давление

Почему уже столько лет, как и сейчас, молчит прокуратура?

Выступая на заседании фракции СДПК, где сегодня отвечал на вопросы депутатов и представлял отчет о проделанной работе министр здравоохранения Батыралиев, Ирина Карамушкина обратилась к лидеру фракции Исе Омуркулову с предложением, чтобы все сказанное в рамках заседания было в дальнейшем отработано, а не просто проговорено.

Омуркулов согласился и предложил депутатам внести соответствующее предложение о формате поручений исполнителям.

 Поддержу свою коллегу Альфию Самигуллину и, пользуясь тем, что здесь представители и правительства, и парламента, прошу довести до конца вопрос, чтобы с регионов поступали заявки на врачей, особенно узких специальностей. Я уже давно слышу, что эта тема прорабатывается, но проблема не решается. Те же выпускники бюджетного обучения, конечно, никто вам деньги за учебу не отдаст, но хотя бы пусть отработают три года в регионе, откуда приехали.

Далее Ирина Юрьевна напомнила, что она в свое время в 2014 году поднимала вопрос по детской онкологии.

– Сами болезни там ужасные, вы сами сказали, что очень много больных, их количество увеличивается, особенно среди детей и молодежи. Да, блок здравоохранения очень тяжелый, всегда будут проблемы. Я вижу, что вы стараетесь, но может быть не дорабатываете. И сегодня мы особенно должны поднять вопрос о Центре онкологии. Сейчас мне поступила справка-заключение членов комиссии. Одна из участниц мне подтвердила, что на них идет давление, многие моменты из этой справки скрываются, идут гонения. Вам есть, что скрывать? – спросила нардеп.

Она подчеркнула, что необходимо уже окончательно решить данный вопрос.

– И опять генпрокуратура ведет расследование. Слушайте, третий год генпрокуратура ведет расследование еще по тем выявленным нарушениям, когда мы вскрывали факты злоупотреблений в детской онкологии. Я настаиваю на том, чтобы было завершено разбирательство и поставлена точка!  призвала Карамушкина.

 Я с вами согласен,  заявил министр. С чем именно, не уточнил. И заявил, что решается вопрос по выделению на онкологию 10 млн долларов, что будут кардинальные перемены, что новый директор намерен поставить эту самую точку.

Правда, ни словом не обмолвился по поводу проводимой проверки, заключения, которое пытаются «замылить», и давления на членов комиссии.

Помимо всего Карамушкина затронула вопрос по незаконному врачевательству.

 У вас без лицензии ни один стоматологический кабинет не будет работать. Почему без лицензии работает врач…. Да какой он врач, он шарлатан! Нельзя его называть великим словом «доктор»! Уже второй факт умерших…  возмущается депутат.

На что Батыралиев ответил, что это не клиника, а просто дом, официально там никто не лечится, и «закрывать» вроде как некого…

На что Ирина Карамушкина призвала Ису Омуркулова в срочном порядке в формате парламента решить этот вопрос с «закрытием».

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Дос 04.03.2017 10:44
Вот не понятно почему пред батаралиевым реверансы раскладывают. Он не то что бы стерильный, а как чума бубонная, то что было как-нибудь, сейчас все в заражено всем чем угодно только не здравоохранением. ведь развалил и то что было. почему к нему такое снисхождение? пинок для ускорения под зад ему нужен хороший и пусть катится колбаской... очень далеко от него только вред
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Adi 04.03.2017 17:14
Я тоже хочу быть депутатшей, сидишь то одного покритикушь, то другого. И все на этот твоя работа, а зато столько денег получаешь, а сколько привилегий. А пусть эти депутаты идут работать во главе этой дамой Карамушкиной в отдаленные регионы за мизерную зарплату. Потом посмотрим, посмотрим такие комменты. И классно было бы, если их работу тоже типа сантехников проверяли бы, и писали бы, нам оказывают давления. Как Шекспир писал: "Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх