Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бренд «Сделано в Кыргызстане» должен захватить Европу

Так считает премьер Сооронбай Жээнбеков, высоко оценивший возможности текстильной промышленности КР

Продукция под брендом «Сделано в Кыргызстане» должна выходить не только на рынки ЕАЭС, но Европы. Об этом заявил премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня на открытии 11-й Международной выставки «Индустрия моды: Изделия и оборудование» и дал высокую оценку возможностям текстильной промышленности страны.

Жээнбеков напомнил, что правительством с целью дальнейшего развития легкой промышленности ведется работа по следующим направлениям:

- создание в регионах республики автономных производств (технополисов);
- возобновление посевов хлопка и производства шелка;
- создание с помощью привлеченных инвестиций в городе Ош и Ошской области индустриальных парков;
- принятие специализированной программы по развитию животноводства в целях создания отечественной сырьевой базы шерсти и кожи;
- модернизация и развитие текстильной промышленности и республиканской базы лабораторной экспертизы.

– Мы совместными усилиями должны и дальше развивать текстильную и швейную отрасль страны. Со вступлением в силу соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом появятся новые возможности для экспорта продукции. Тем самым будет усилена здоровая конкурентная борьба. Продукция под брендом «Сделано в Кыргызстане», которая стала широко известна на рынках России, Казахстана, должна выходить не только на рынки ЕАЭС, но и на рынки Европы, – подчеркнул премьер.

Объем общего производства данной отрасли составил 5,2 млрд сомов, что на 44,6 млн сомов больше показателя 2015 года.

– Сегодня мы можем гордиться достижениями работников отечественной швейной отрасли, потому что их продукция нашла свою нишу не только на местном, но и на зарубежных рынках. Текстильная промышленность является одним из передовых секторов экономики страны. Данная отрасль обеспечивает рабочими местами более 150 тысяч человек. Вместе с тем, десятки тысяч наших граждан задействованы в распространении продукции отечественной швейной отрасли на рынках России и Казахстана. Правительством ведется активная работа совместно с бизнес-структурами, в частности с ассоциацией «Легпром» по легализации швейной отрасли и широкому освоению рынков стран-участниц Евразийского экономического союза, – констатировал глава правительства.

Премьер-министр выразил уверенность в том, что проведение подобных выставок-ярмарок будет способствовать укреплению деловых контактов и открытию новых горизонтов для швейной отрасли.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Азия 02.03.2017 16:21
Захват Европы - хоть что то позитивное за последнее время .. :lol: :lol: :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх