Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Параллельный импорт - катастрофа для бизнеса

Эксперт считает, что соблазнительное предложение казахстанского министра не принесет пользы ЕАЭС

Способ понизить цены на лекарства на территории ЕАЭС в пять раз, а на автомобильные запчасти и парфюмерно-косметическую продукцию – в три раза, предложил член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов. Свое предложение он высказал на совещании с руководителями антимонопольных органов стран-участников в Москве.

«Параллельный» импорт позволит значительно снизить цены в странах ЕАЭС на многие импортируемые товары, - заявил он. - Распоряжение Евразийского межправительственного совета позволяет делать исключения из регионального принципа исчерпания прав на товарный знак в отношении некоторых товаров».

Это означает, что ввозить в страны ЕАЭС товары определенных марок смогут не только правообладатели или официальные поставщики, но и «параллельные импортеры».

Президент Ассоциации рынков, экономист Сергей Пономарев совсем не радуется открывающейся перспективе снизить цены, как заявил он «Вести.kg». По мнению эксперта, введение «параллельного импорта» нарушает всю логику бизнеса и вредит экономике в целом.

- Краткосрочный эффект будет интересный, а потом – катастрофа, - уверен экономист. - Недаром компания-производитель тратит годы и огромное количество денег на раскрутку фирмы и продвижение товара. Это законы бизнеса. И если из Тайланда, например, сюда привезут то же самое, на таможне груз не пропустят.

По словам Пономарева, кажется логичным, что подобные страны-экспортеры лоббируют разрешение на параллельный импорт. Но никто не согласится на это добровольно.

- Дордоевцы летают к производителям, договариваются. И компания присылает сюда своего дилера. И другому не даст права завозить товар дешевле, потому что они себя уже позиционировали. Это же рушит бизнес, - поясняет эксперт.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аркадий 02.03.2017 10:00
Если бы бизнес всегда руководствовался не только своими шкурными интересами, а хоть немного думал о рядовых потребителях, тогда можно было бы согласиться с логикой Пономарева. Но когда наши бизнесмены накручивают сотни процентов на лекарства и другие товары, далеко не предметы роскоши, тогда просто хочется задушить такой бизнес! В РФ, Узбекистане и других странах есть предельные нормы наценок на лекарства, у нас - НЕТ. В результате и так самое бедное население платит в два-три и более раз больше за те же лекарства. ЗАЩИТИМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх