Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Зачем юрист Текебаева собирала пресс-конференцию?

Документы, подтверждающие новую версию о задержании политика не предоставила и заявила, что журналисты не в состоянии разобраться в вопросе…

На борту рухнувшего турецкого Boeing 747 находились сотовые телефоны, компьютеры, деньги, драгметаллы и камни. И, якобы, они принадлежат президенту Алмазбеку Атамбаеву. Об этом заявила юрист партии «Ата Мекен» Таалайгуль Токтакунова на пресс-конференции.

По ее словам, Омурбек Текебаев владел доказательствами принадлежности груза главе государства, что и послужило причиной его ареста.

«Он получил документ особой важности от Службы безопасности Турции, – заявила она. – В нем говорится о том, что расследование авиакатастрофы в Бишкеке грузового самолета дало результаты. Этот документ Текебаев собирался рассмотреть на заседании депутатской комиссии. В организации погрузки груза участвовал гражданин Турции с кличкой «Гремучая змея».

Она предположила, что Текебаева задержали прямо в аэропорту сразу по прилету в Бишкек, надеясь, что столь важные бумаги он хранит при себе. Также Таалайгуль Токтакунова заявила, что парламент попросят заменить Омурбека Текебаева в составе депутатской комиссии на Каныбека Иманалиева.

При этом документы, которые якобы получил Омурбек Текебаев от якобы  турецких спецслужб, юристы арестованного политика обнародовать не собираются. Таалайгуль Токтакунова заявила, что они будут предоставлены только депутатской комиссии.

«Я могла бы вам дать. Но я боюсь не только за себя, но и за вашу жизнь. Потому что документы оказались у депутата Омурбека Текебаева, и вы знаете, где он сейчас находится», - решила она и за себя, и за представителей СМИ.
Впрочем, некий документ продемонстрирован был. Вернее, его копия. Журналисты задали резонный вопрос, насколько  достоверна эта бумага.

«Вы журналист и не можете проверить его достоверность, потому что вы не специалист. Достоверные ли документы и подтверждают ли принадлежность груза, это должны рассматривать только в депутатской комиссии», - цитируют СМИ ее заявление. 

«Нам не известно, от кого Текебаев должен был получить документы», — добавила Таалайгуль Токтакунова, пишет ИА 24.kg. 

Также издание приводит замечание одного из журналистов, который отметил, что «если депутат получил документ от турецкой разведки, получается, он сотрудничает со спецслужбами другого государства».

«Вы не сотрудник правоохранительных органов, и предполагать это плохо. А озвученная нами информация и документ достоверны», — прокомментировала Таалайгуль Токтакунова.

Собственно говоря, не совсем понятно, зачем Таалайгуль Токтакунова провела эту пресс-конференцию. Если доказательства есть, то сейчас самое время их обнародовать. И лучший способ это сделать – предоставить их журналистам.  Не все поддерживают нынешнюю политику президента, и многие бы сочли за радость их опубликовать.

И тем более было не совсем корректно сомневаться в умственных способностях журналистов. Совершенно не факт, что парламентарии окажутся сообразительнее  работников СМИ, среди которых, кстати, много юристов.

Кстати, даже если Текебаеву действительно удалось что-то «откопать», это совершенно не значит, что сам он не виновен в инкриминируемых ему преступлениях. А вот чтобы разобраться в этом вопросе, надо дать следствию сделать свою работу. И тут уже нелепым звучит обвинение от фракции «Ата-Мекен» о нарушении со стороны следствия его же «тайны» - в виде видеооткровений бизнесмена Маевского.

Сейчас же сам «Ата-Мекен» оказывает, по сути, давление на следствие. Что тоже не очень приветствуется законом.

«Вести.Kg» будут следить за дальнейшим развитием событий.

Андрей Ким
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# katja 01.03.2017 17:12
ата мекен в своем репертуаре. Рядовые члены партии тоже получили хорошую школу от своего лидера
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 01.03.2017 17:47
Если бы существовали какие то действительно серьезные документы-компромат эти вонючки-мародеры уже давно бы их опубликовали. А так вся эта вонь и вопли напоминают плачь обиженного и оскорбленного вора получившего пинка под задницу. :facepalm: И правильно- нечего мародерствовать и мошенничать. :nono:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Таун хаусы 01.03.2017 23:35
Уже показали документы с переводом на телевидении и в Интернете уже есть. Скидывают друг другу по вотсапу половина страны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх