Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чем обусловлены кадровые перестановки в окружении Атамбаева?

Политологи допускают, что такие изменения связаны с возможным обострением ситуации в стране и предстоящими президентскими выборами

Как сообщалось ранее, в окружении Алмазбека Атамбаева сегодня произошли кадровые перестановки. Так, Сапар Исаков был освобождён от должности первого заместителя руководителя аппарата президента и назначен главой аппарата, сменив тем самым на данном посту Фарида Ниязова, который в свою очередь стал советником президента.

О том, с чем могут быть связаны такие кадровые перестановки, «Вести.kg» побеседовали с отечественными политологами Марсом Сариевым, Бекбосуном Борубашовым и Аркадием Гладиловым.

Эксперты уверены, что всё это наверняка связано с предстоящими выборами.

 Получается, что Фарида Ниязова понизили,  отметил Сариев. – Конечно, я не могу с точностью говорить о том, что происходит в аппарате президента, но вполне возможно, что именно нынешняя ситуация в стране повлияла на эти перестановки. К тому же, скоро выборы. В любом случае, это внутренние дела и сложно делать какие-либо точные выводы.

Вместе с тем, его коллега Бекбосун Борубашов придерживается такого же мнения и считает произошедшее естественным процессом.

 Президенту крайне непросто подобрать окружение, которому можно доверять, и скорее всего, нет других кандидатур. В любом случае Алмазбеку Атамбаеву виднее, кто должен руководить аппаратом. Я уверен, что всё это связано с последними событиями, происходящими в нашей стране. Кто знает, что может произойти? отметил Бекбосун Ишенбекович.

А политолог Аркадий Гладилов, в свою очередь, уверен, что главной целью президента в настоящий момент является грамотное проведение предстоящих выборов, и больше ни с чем подобные «перетрубации» в аппарате президента связаны быть не могут.

 Я скажу просто: впереди выборы. Когда для страны наступает такое время, необходимо, чтобы столь важные должности занимали грамотные и харизматичные специалисты, – отметил Гладилов. – Про Сапара Исакова мне трудно что-то сказать, так как не сталкивался с ним в своей работе, но с Фаридом Ниязовым – знаком лично. Хочу сказать, что он очень работоспособный, и это никакое не понижение в должности.

Как считает политолог, в преддверии президентских выборов глава государства, по всей видимости, пытается создать сильную команду, чтобы предотвратить различные конфликты и митинги из-за смены власти. Нужны оперативные работники, которые принимают правильные и важные решения.

 Ниязов, насколько мне известно, очень быстро принимает нужные решения, при том, что является очень дотошным в своей работе,  считает эксперт. – А то, что мои коллеги считают, что эти перестановки могут быть связаны с митингами по делу Омурбека Текебаева – это их мнение.

Аркадий Гладилов не видит никакой угрозы в событиях последних дней, считая, что все митинги в поддержку лидера фракции «Ата Мекен» выглядят крайне несолидно.

 Какая же угроза от таких митингов может быть? Это просто нелепо: половина из собравшихся были сотрудниками милиции, половина – журналисты и совсем немного его сторонников. Я не воспринимаю это как повод для кадровых перестановок в окружении Алмазбека Атамбаева, – заключил Гладилов.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# назар 01.03.2017 15:45
Почему перестановка после приезда путина, потому что ему наверное дали статус переемника. Назначение связано с этим
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# БУР 01.03.2017 17:48
Все началось ...

Сапар получил благославление от таеке Путина...

Атамбаев будет духовным лидером для будущего Президента
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Таун хаусы 01.03.2017 23:37
Все говорят что это скорее всего агония
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх