Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эксперты поддерживают предложение депутатов штрафовать налоговиков

По их мнению, такие нововведения помогут в борьбе с коррупцией среди фискалов

Сегодня в ходе заседания парламентского комитета по экономической и фискальной политике депутаты Жогорку Кенеша предложили внести поправки в ряд законов, чтобы ужесточить ответственность проверяющих органов за необоснованные проверки.

К слову, правительство по каким-то причинам выступило против такого законопроекта.

«В ГНС есть случайные люди, которые попали туда не для того, чтобы служить Родине, пополнять бюджет страны. Они идут туда, чтобы пополнять свои карманы. Я не понимаю опасений правительства. Законопроект усиливает ответственность контролирующих органов и, если сам орган будет нести финансовую ответственность, то начнёт более тщательно относиться к подбору кадров», - отметил в ходе заседания депутат Азамат Арапбаев. 

Таким же мнением с «Вести.kg» поделился и независимый эксперт рабочей группы Совета обороны КР по контролю реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики Сергей Пономарёв.

- Я считаю, что баланс интересов по правам, обязанностям и ответственности должен быть одинаковым. Безнаказанность всегда приводит к вседозволенности, а это в последствии приводит к коррупции, - отметил эксперт. - Я лично давно предлагал и поддерживаю такие изменения в законодательстве, чтобы чиновники всех контролирующих органов также несли ответственность за свои действия. Тогда будет порядок.

По мнению Сергея Пономарёва, коррупция складывается тогда, когда высокопоставленный чиновник говорит бизнесмену: «Жалуйся хоть куда, мне ничего не будет». Действительно, чего ему бояться, если нет механизмов ответственности? С такими поправками в закон работники контролирующих органов, как считает Пономарёв, будут знать, что их могут наказать не только финансово и административно, но и уголовно.

Эксперт также отметил, что несмотря на то, что согласно НК КР при возникновении определённых противоречий между налоговой и предпринимателем суд принимает решение в пользу налогоплательщика, на практике выиграть суд против Налоговой практически невозможно.

Для справки, п.3 ст. 15 Налогового кодекса Кыргызской Республики гласит: «субъект бизнеса при наличии противоречий между нормами кодекса или отсутствия норм, необходимых для регулирования налоговых правоотношений, органы налоговой службы и/или судебные органы принимают решение в пользу налогоплательщика. В целях настоящей части под противоречиями между нормами настоящего Кодекса понимается наличие двух или нескольких норм, установленных настоящим Кодексом, противоречащих друг другу по смыслу и содержанию».

- Все, кто судится с налоговой, всегда проигрывают. Всё потому что, когда речь идёт о таких противоречиях, нигде не указывается, что суд и контролирующий орган обязан вынести решение в пользу налогоплательщика. Нужны механизмы ответственности. Конечно, это на 100% не защитит нас от коррупции, но хотя бы уменьшит её распространённость в различных контролирующих органах, - заключил Сергей Пономарёв.
 
Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх