Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Путин: Кыргызстан неизменно наш стратегический партнер

Атамбаев: Я и вся кыргызская делегация довольны результатами переговоров

В госрезиденции «Ала-Арча» в рамках визита российской делегации в Кыргызстан началась пресс-конференция двух президентов. Это последний пункт программы сегодняшних встреч.

От российских и кыргызстанских журналистов запланировано по два вопроса.

В конференц-зале буквально столпотворение – здесь и журналисты двух стран, представители правительств России и Кыргызстана, сотрудники протокольных служб.

На стол, за которым Атамбаев, Путин и члены правительств двух стран будут подписывать запланированные соглашения, направлены десятки фото и видео камер.

Напомним, трансляция ведется по национальным и государственным российским каналам.

Выступая перед журналистами, Алмазбек Атамбаев поприветствовал присутствующих и констатировал, что завершились переговоры в рамках официального визита президента РФ в Кыргызстан.

 Отмечу, что это знаковое событие, тем более, что этот визит проходит в канун 25-летия установления дипотношений. Дата будет отмечаться 20 марта. Сегодня и в узком, и в широком кругу обсудили практически весь спектр актуальных вопросов. И по всем мы пришли к полному взаимопониманию,  заявил Атамбаев.

По словам президента Кыргызстана, по вопросам международного сотрудничества позиции России и Кыргызстана или совпадают, или очень близки.

 Я скажу так, что я и вся кыргызская делегация довольны результатами переговоров. Мы благодарны за это российской делегации и, конечно же, уважаемому Владимиру Путину. Принято совместное заявление. Будет, надеюсь, в будущем подписано много других хороших вещей во время моего визита в Москву,  подчеркнул президент КР.

В свою очередь Владимир Путин поблагодарил за приглашение и подчеркнул, что переговоры с президентом КР традиционно прошли в деловой и конструктивной обстановке.

 Обсудили весь комплекс сотрудничества, хочу сразу отметить. Киргизия является стратегическим партнером России. Наши страны стремятся к углублению многопланового и взаимовыгодного сотрудничества. Намерены совместно преодолевать трудности, разработать меры для решения задач, – пообещал Владимир Владимирович.

Президент РФ также напомнил, какую помощь Россия оказывает Кыргызстану.

 На сегодняшний день Киргизии выделено 200 млн долларов, в т.ч. для модернизации таможенной инфраструктуры и прочих моментов. Действует двусторонний фонд развития – это уникальный инструмент, который уже реализует проекты на сумму свыше 200 млн долларов. Также Россия оказывает помощь в поддержке бюджета Кыргызстана. На сегодняшний день эта сумма – 225 млн долларов. Проводим постепенное списание госдолга Киргизии, что уменьшает нагрузку на финансовую систему страны, расчищает баланс,  заявил он.

Путин подчеркнул, что Россия придает большое значение контактам между людьми.

Президенты начали отвечать на вопросы журналистов.

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх