Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Снижение экспорта ЕАЭС можно компенсировать за счет рынка Европы

В этом уверен депутат Иманалиев, который напомнил, что Кыргызстан единственная в ЦА страна, имеющая статус ВСП+

Премьер-министр страны Сооронбай Жээнбеков на церемонии награждения победителей Национальной премии «Лучший экспортер Кыргызской Республики» по итогам 2016 года отметил значительное увеличение экспорта в ЕС. По его словам, в целом экспортные поставки в 2016 году увеличились на 5,1%, в том числе в Европу на 44,3%. Надо отметить, что после интеграции страны в экономический союз, совпавшей с мировым кризисом, товарооборот с ЕАЭС показал снижение на 20%. А со странами ЕС, напротив, вырос вполовину. 

При этом большинство кыргызстанских экспертов неоднократно заявляли, что не стоит экспортные приоритеты страны ориентировать исключительно на рынок экономического союза. С подобным мнением согласился и депутат ЖК Каныбек Иманалиев. По его словам, из 1800 крупных компаний Кыргызстана только 18 компаний, то есть 1% от общего числа, имеют право на экспорт продукции в ЕАЭС.

- Возможен ли экономический рост при таких цифрах? За 6 лет ни одна лаборатория по сертификации не была создана до конца. А виновато в этом правительство, которое не доработало эти проблемы. Также не решен вопрос создания необходимого логистического центра. А значит, работа в этом направлении ведется крайне слабо, - подчеркнул в беседе с «Вести.kg» Каныбек Иманалиев.

Однако, по мнению парламентария, правительству не стоит ждать чего-то и кого-то, а опираться на собственные силы и искать параллельные рынки.

- Мы, например, из стран ЦА единственные, кто имеет статут ВСП+. Это нам дает возможность поставлять 6 тыс. 200 наименований товаров на рынок ЕС, к тому же, беспошлинно. А это охват огромного количества потенциальных покупателей и огромный плюс для отечественных экспортеров. И если бы власти спохватились и задумались над решением этого вопроса раньше, мы бы смогли падение на рынке ЕАЭС компенсировать за счет рынка ЕС. Поэтому упускать эту перспективу в дальнейшем было бы крайне неразумно, - резюмировал Иманалиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх