Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минфин планирует внедрить систему сертификации внутренних аудиторов

Кыргызстан намерен перенять этот опыт у Армении

Для Министерства финансов Кыргызской Республики одной из задач является создание профессии внутренних аудиторов. Об этом заявила статс-секретарь Министерства финансов Зуура Баяманова в ходе конференции «Государственное управление: внутренний аудит и контроль как важный элемент в системе государственного управления».

По ее словам, в ближайшие годы планируется внедрить систему сертификации внутренних аудиторов аналогичной системе государственных закупок.

– Эта признанная международная практика, и мы думаем, что это возможно сделать в Кыргызстане, изучая опыт Армении. Внутренние аудиторы должны быть сертифицированными, это обеспечит, в первую очередь, качество и эффективность служб внутреннего аудита, – сообщила Баяманова.

Как пояснила начальник Управления методологии внутреннего аудита и бухгалтерского учета Минфина Чолпон Сапарбаева, Министерством финансов разработан проект Закона «О внесении изменений в Закон КР «О внутреннем аудите», где одним из требований к специалистам службы внутреннего аудита является наличие сертификатов внутреннего аудитора. Планируется провести общественное обсуждение по этому проекту с участием общественности и затем внести проект в Аппарат Правительства КР с учетом процедуры согласования с министерствами и ведомствами.

– В настоящее время разрабатывается программное обеспечение системы проведения тестирования внутренних аудиторов. Мы будем определять уровень знаний аудиторов через компьютерное тестирование. Для того чтобы стать сертифицированным аудитором надо ответить на 75 вопросов из 100. Мы разрабатываем программу тестирования, таким образом, чтобы был метод случайного отбора, т.е. индивидуально для каждого претендента готовятся вопросники с учетом уровня сложности,– сообщила Сапарбаева.

По ее словам, Министерство финансов в рамках грантового проекта «Развитие потенциала внутреннего аудита в государственном секторе» обучило всех сотрудников служб внутреннего аудита по программе сертификации, и по мере принятия законопроекта и разработки программного обеспечения начнется процесс сертификации.

– В будущем на должность внутреннего аудитора люди должны поступать только с наличием сертификата внутреннего аудитора, – добавила она.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх