Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экспорт товаров из КР в Европу увеличился на 44%

Во всяком случае, такими данными порадовал премьер Сооронбай Жээнбеков

Экспортные поставки в 2016 году увеличились на 5,1%, в том числе в Европу на 44,3%, - сказал премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня на церемонии награждения победителей Национальной премии «Лучший экспортер Кыргызской Республики» по итогам 2016 года.

«Экспорт занимает определяющую роль в развитии экономики и является одним из основных факторов роста. Для поддержки и развития экспортного потенциала правительством утверждена Программа по развитию экспорта на 2015-2017 годы. В рамках Программы планируется запустить проект финансирования экспортно-ориентированных предприятий, предусматривающий выделение бюджетных средств на субсидирование процентных ставок по льготному кредитованию экспортно-ориентированных предприятий. Конечные процентные ставки для экспортеров будут значительно ниже коммерческих – 10% годовых», - сказал Жээнбеков.

Премьер подчеркнул, что в Кыргызской Республике действуют наиболее благоприятные условия по налоговым послаблениям для экспортеров, принципиальное условие – нулевые ставки по налогу с продаж.

«Данные обстоятельства предоставляют конкурентные преимущества отечественным экспортерам. Для улучшения доступа к информации об экспортном потенциале и экспортных возможностях будет создан торговый портал, будут проводиться информационные кампании, разрабатываться руководства с информацией об условиях вывоза продукции на внешние рынки. Вместе с этим необходимо продолжить системную работу по повышению уровня управления качеством производства с целью приведения их к уровню международных стандартов качества. 12 августа 2017 года вступают в силу технические регламенты ЕАЭС по пищевой безопасности. Экспортерам необходимо быть готовыми к новым требованиям стандартов и контроля качества. Государство тоже не будет стоять в стороне и окажет необходимую помощь и содействие», - констатировал он.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства
фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Тима 24.02.2017 15:48
Интересно , что конкретно мы экспортируем и куда ? Слишком оптимистично выглядят процентные покозатели ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх