Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Работы на скандально известном прииске «Шамбы-Сай» будут возобновлены?

По словам активистов, золоторудное месторождение может «отойти» китайцам с легкой руки чиновников. Причем как бывших, так и нынешних…

Кадамжайцы рискуют стать жертвами экологической катастрофы. Об этом  «Вести.kg» заявила координатор общественного объединения «Народный контроль» по Баткенской области Роза Маманова.

 Пять лет назад народ настоял на том, чтобы работы на  месторождении «Шамбы-Сай» были прекращены. Но в прошлом году о разработке золотоносного прииска вновь заговорили. А все потому, что аким района Акрам Мадумаров и глава Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев стали возить туда китайских инвесторов. Подобных поездок было несколько, поэтому местные жители утверждают, что высокопоставленные чиновники продали объект китайской стороне, – посетовала активистка.

Маманова также пояснила, чем вызвана ее обеспокоенность сложившейся ситуацией.

 Дело в том, что «Шамбы-Сай» расположен на берегу реки Исфайрам. Воду из этой реки использует более 150 тысяч кыргызстанцев. Но если разработка месторождения будет возобновлена, народ окажется в безвыходном положении. Ведь прииск, как и горы вокруг него, содержит очень много ртути, которая может просочиться в реку. К тому же жители сел Кара-Жыгач и Майдан благодаря своим обширным садам зарабатывают по 5-6 тысяч долларов в год. Следует отметить, что эти селения находятся на небольшом расстоянии от месторождения. А значит, в случае запуска предприятия люди лишатся и источника дохода. У народа нет гарантий, что компания либо правительство возместят им убытки. В этой связи население Кадамжайского района даже организовало мирный митинг, который прошел два дня назад. Но, впрочем, как и всегда, наши попытки были тщетны,  сообщила собеседница редакции.

Активистка подчеркнула, что народ надеется добиться справедливости при помощи СМИ.

 Это единственный шанс быть услышанными. Кадамжайцы устали бороться с местными чиновниками, которые продолжают заниматься коррупцией в регионе. Примером может послужить и месторождение угля «Бель-Алма». Отмечу, что право на его разработку было получено компанией «Беш-Арча» незаконным путем. Однако проверки Межведомственной комиссии, как вы все помните, никаких результатов не принесли. А все потому, что объект находится под надежной защитой экс-бакиевцев – Улукбека Ормонова, Ахматбека Келдибекова и Айтибая Тагаева. И конечно, здесь велика роль акима Мадумарова и его сподвижников – людей, известных в широких кругах под общим названием «ОБОН». Обидно, что богатство народа расходуется таким вот образом, – резюмировала Маманова.

Добавим от редакции, что  месторождение «Шамбы-Сай» расположено в Кадамжайском районе Баткенской области. Согласно данным детальной геологической разведки, запасы золота на месторождении равны 40 тоннам.

О прииске достаточно много говорили в 2012-2013 года. Напомним, тогда местные жители выступили против того, чтобы компания-разработчик «Z-Explorer» занималась разработкой месторождения, и в итоге добились желаемого результата.

Камила Алиева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх